И от этого участка было отделено 2 метра земли соседу, который остался в старой половине.

• г. Краснодар

К Ведерникову В.В. в отношении его ответа на вопрос 25 669. Каким образом могут два отдельно стоящие домовладения, а именно: старая половина дома-пятистенка и на соседнем участке построенный новый дом быть долевой собственностью? Домовладения и участки раздельны, но участок у нового строения оказался на месте снесенной унаследованной старой половины. И от этого участка было отделено 2 метра земли соседу, который остался в старой половине.

По документам все отдельно уже 18 лет. Я только хотел бы знать одно, из-за того что домовладения очень близко, и от моего участка отнята 2-метровая полоса, буду ли я и сосед иметь право преимущественной покупки домовладений друг друга? С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Если строения стоят отдельно и это оформлено в БТИ, то долевой собственности нет, а из-за того, что домовладения очень близко права преимущественной покупки не возникает.