Умер отец. Я - сын от первого брака. Как я могу заявить о своих правах на наследство (если могу).

Все документы (свиднтельство о смерти, документы на квартиру, дачу и пр.) у его последней семьи.

Спасибо.

вопрос №27400
прочитан 23 разa

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту прописки отца с заявлением о принятии наследства. Если возникнут какие-нибудь проблемы, можете послатьэто заявление по почте. Все необходимые документы Вы можете получить по запросу нотариуса. Запросы нотариус выдать обязан. Если что, можете обжаловать его действия в суд. Но, самое главное - подать заявление В ТЕЧЕНИЕ шестимесячного срока со дня смерти, а не после смерти.

Похожие вопросы

юрист Магола Виолетта Олеговна:

да, она может выделить долю в судебном порядке, т.к. наследство было распределено на всех в равных долях


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. Таким образом, сын от первого брака имеет право на долю в наследстве, а вот сестра Вашего отца - нет.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

половина - это супружеская доля, другая половина - поровну между всеми наследниками


юрист Подрубаев Валерий Валентинович:

Усыновление возможно только до совершеннолетия ребенка. Сын обладает правом на наследованию по закону (как наследник 1-й очереди) после своего отца и после своей матери.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Нужно оспаривать отцовство, иначе он отец.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X