Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27401

13.05.2001, 16:42

Имеет ли право собрание гаражного кооператива устанавливать пени за просрочку платежей и в каком размере?

Вопрос возник в связи с тем, что в нашем ГСК собрание установило пени в размере 3 % в день! А ведь такого уровня инфляции вроде нет.

Ответы юристов

14.05.2001, 07:35

Собрание членов ГСК, при наличии кворума вправе принять любое решение, в том числе и об установлении пени в размере 3% от неоплаченной суммы в день, ОДНАКО, Вы как член кооператива вправе обжаловать данное решение в Суде общей юрисдикции по месту жительства.

В случае обращения ГСК к Вам с иском о взыскании долга (платежа) и процентов, думаю, что Суд применит ст. 333 ГК РФ о несоразмерности пени и уменьшит ее размер до разумных пределов (как правило 20-60 % от суммы основного долга)

Вопрос № 16860308

29.01.2020, 06:05

Гаражный кооператив

Имеет ли право не член гаражного кооператива ставить под сомнение пункты устава.

Ответы юристов

29.01.2020, 09:21

Член гаражного кооператива имеет право просить на общем собрании включить в повестку собрания вопрос о внесении изменений в Устав. Также имеет право обжаловать в суд решение общего собрания.

Вопрос № 16860940

29.01.2020, 09:26

Не член гаражного кооператива!

Ответы юристов

29.01.2020, 09:28

Имеет право, если уставом нарушаются права не члена кооператива.

29.01.2020, 09:33

Не член гаражного кооператива не имеет права даже присутствовать на собрании, без доверенности от члена кооператива. Не член гаражного кооператива никаких прав в таком кооперативе не имеет.

Вопрос № 5319268

08.11.2014, 09:41

Гаражный кооператив.

Гаражный кооператив.

Ответы юристов

08.11.2014, 22:00

Читайте Устав. Там все санкции должны быть прописаны. Если нет устава - действия незаконны.

Вопрос № 17321261

05.05.2020, 15:42

Гаражный кооператив

Владею гаражным боксом на государственной земле, которую Комитет Имущественных отношений по Спб сдал в аренду какой-то фирме "Рога и Копыта". Данная фирма принуждает заключить с ними ("Рога и копыта") договор на обслуживание/оказание комплекса услуг необходимых для функционирования гаража по завышенным тарифам. Членство у меня совершенно в другой организации, куда я исправно платила взносы.

Вопрос: Имеет ли права компания "рога и копыта" не пускать меня в мой гараж и требовать забрать мое движимое имущество? Гараж зарегистрирован в ПИБ, в собственность не оформлялся.

И на каком основании они выступают Управляющей организацией, если собрание собственников не проводилось и их никто не выбирал? ("рога и копыта" являются автономной некоммерческой организацией).

Просьба при ответе ссылаться на статьи законов.

Ответы юристов

05.05.2020, 15:59

Татьяна. У вас изначально имелись какие-либо документы на землю, на каком основании вы стали ей пользоваться? В любом случае вы не должны платить организации арендующей данную землю. Не нужно заключать с ней договор о предоставлении услуг но вам нужно урегулировать земельный вопрос. Найти документы на землю, если их нет, то ваш гараж могут признать самовольной постройкой.

Вопрос № 17321345

05.05.2020, 16:08

Изначально земельный участок был в аренде у организации, в которую я платила членские взносы (договоров с данной организацией мы никаких не подписывали), от них только имеется Разрешение на временное пользование участком. Каким то волшебным образом, договор аренды с ними расторгли/или он закончился (ответа мне не дают), выдали абсолютно другой организации, которая зарегистрировалась только в 2019 году и вообще почти никто. Документы, а точнее платежные квитанции, на постройку гаража имеются на руках.

Ответы юристов

07.05.2020, 12:02

Попробуйте обратиться в комитет имущественных отношений для разъяснения ситуации.

Вопрос № 16699742

19.12.2019, 13:41

Гаражный кооператив

Все гаражи в личной собственности владельцев. Изначально строительство шло под статусом Гаражного кооператива, по ныне юридически это так. Многие владельцы продали свои гаражи.

Вопрос: Что можно предъявить новым собственникам гаражей, если они не хотят участвовать в общей уборке пригаражной территории, оплачивать вывоз мусора и др.

Ответы юристов

19.12.2019, 13:45

С них независимо от их членства и поскольку они пользуются территорией кооператива вы можете взыскать как членские взносы которые тратятся на нужды кооператива так и дополнительные в рамках общего срока исковой давности 3 года. Объем конкретный того что вы туда хотите включить с них уже ограничивается содержанием документов и обоснованием сумм но право такое у кооператива есть.

Вопрос № 16700607

19.12.2019, 16:39

Можно уточнить: это право в каком кодексе - гражданском или административном?

Ответы юристов

19.12.2019, 16:42

ГК РФ, Закон РФ "О потребительской кооперации" по аналогии с СНТ и товариществами.

Вопрос № 16839516

24.01.2020, 21:24

Гаражный кооператив ликвидирован, гаражи в собственности, земля под гаражом.

Гаражный кооператив ликвидирован, гаражи в собственности, земля под гаражом в аренде муниципалитета. К кому относятся остальные земли и имущество бывшего гаражно строительного кооператива и где это узнать?

Ответы юристов

24.01.2020, 21:37

Уточните у председателя гаражного кооператива основание собственности на земельный участок. Можете уточнить информацию о земельном участке в отделе главного архитектора администрации города.

Вопрос № 10931895

01.07.2016, 13:42

Гаражный кооператив справка о выплате пая.

Гаражный кооператив справка о выплате паев есть. Гаражный бокс построен 2007. с чего начать чтобы зарегистрировать его в собственность. Кадастрового паспорта на наш ряд гаражей нет. часть соседей оформлены собственниками ранее.

Ответы юристов

01.07.2016, 13:44

В БТИ обратитесь. Подготовьте документы на него, потом в ФРС. Если не зарегистрируют, то уже в суд придется обращаться, на основании ст. 222 ГК РФ, если документов на строительство нет кроме справки.

01.07.2016, 13:44

Вы уже собственник, т.к. есть справка о выплате пая (п.4 ст. 218 ГК РФ), но для регистрации права нужно ставить на кадастровый учет. Согласно закона:

Статья 218. Основания приобретения права собственности

...

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

01.07.2016, 13:49

Вам нужно обратиться в местный МФЦ чтобы поставить на кадастровый учет и зарегистрировать свое право. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

МФЦ Чита http://www.MFC-Chita.ru

01.07.2016, 13:53

Если ранее уже соседи регистрировали право собственности, то на кооператив имеются документы. Вам нужно сделать паспорт на свой гараж, получить справку о выплате пая и обратиться за регистрацией права на гараж. Если будет спор, обратиться в суд о признании права собственности на недвижимость (ГПК РФ)

01.07.2016, 14:05

Получите справку по выплате пая и выписку из протокола, что член гск, кадастровый паспорт. Обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности ст. 218 ГК рф.

При отказе, нужно собрать пакет документов для суда (из МЧС, Роспотребнадзора и др.) и подать иск по ст. 222 ГК рф. Нужны документы на землю и кадастровый паспорт на гараж. Также придется обращаться в администрацию, чтобы получить отказ на разрешение на ввод в эксплуатацию - доказательство, что пытались узаконить, но получили отказ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и др.угих вещных прав"

Источник публикации

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы др.угих лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

01.07.2016, 14:15

Вам следует подать заявление в Ваш местный орган Росреестра заявление согласно статьи 16. (Основания осуществления кадастрового учета) Федерального закона О государственном кадастре недвижимости о кадастровом учете вашего гаража Получив кадастровый паспорт на гараж вы обращаетесь в Росреестр для государственной регистрации вашего права собственности на гараж ст 81 ГК РФ В Росреестр вы вместе с кадастровым паспортом предоставляете справку о выплате пая. Указанные документы являются основанием для проведения государственной регистрации.

01.07.2016, 14:28

Оформите техпаспорт, затем зарегистрируйте гараж в упрощенном порядке - обращаетесь в Росреестр, заполняете декларацию и получаете свидетельство о праве собственности.

30 июня 2006 года N 93-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ

ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА.

01.07.2016, 14:40

Согласно ст 218 ГК РФ если гараж кооперативный, и вы полностью внесли за него пай, то у вас есть право собственности на данный гараж. Начинать нужно с кадастрового паспорта, т.к в собственность оформляется только учтенный в ГКН объект. Обратитесь к кадастровому инженеру с заявлением о составлении технического плана на гараж, далее с техническим планом идете в Росреестр (кадастровую палату) и получаете кадастровый паспорт на гараж и с кадастровым паспортом идете в регистрационную палату.

01.07.2016, 14:53

Чита!

В данной ситуации действует Закон "О кооперации РФ".

Тем самым, если у вас:

- официально организован и зарегистрирован Гаражный кооператив, которому был официально предоставлен Земельный участок;

- имеется Кадастровый паспорт на Общий Земельный участок, которому присвоен кадастровый номер и т.д.

При этом, если лично вами был выплачен Пай за гаражный бокс, что должно подтверждаться Справкой о выплате пая, подписанной Председателем ГСК, то в этом случае вы вправе обратиться в Регпалату Росреестра субъекта РФ для государственной регистрации Права собственности на Гаражный бокс (ст.2 ФЗ "О госрегистрации РФ").

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2016 г.

Вопрос № 5075690

09.10.2014, 12:43

Гаражный кооператив оформление земли

Гаражный кооператив в настоящее время занимается оформлением земли в собственность. Земля нам была выделена в 1992 году. Члены кооператива имеют свидетельства на боксы. Общим собранием были назначены члены правления, ответственные за решение этого вопроса. Для более оперативного решения этого вопроса потребовалась доверенность на одного из ответственных. Председатель выдать такую доверенность отказался. Остальные члены правления с ним не согласны. Уставом предусмотрен выбор председателя правлением. Могут ли члены правления назначить зампредседателя кооператива с правом подписи не бухгалтерских документов.

Ответы юристов

09.10.2014, 12:46

Могут ли члены правления назначить зампредседателя кооператива с правом подписи не бухгалтерских документов?

Да

согласно п. 6 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О бухгалтерском учете" к, п. 6 ст. 7:

09.10.2014, 12:47

Не могут, это не их компетенция (ст. 52-53 ГК РФ). Можно поменять председателя. Доверенность может выдать только он.

09.10.2014, 13:17

Вам нужно обращаться в суд и обязать председателя ГСК выдать доверенность.

Ст. 15 ГК РФ указывает: "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Т. е. в суде просите ещё компенсировать из личного кармана председателя ГСК убытки членам ГСК, включая правление.

Это проще и быстрее, чем менять рег документы в налоговой и банках (о праве подписи от имени ГСК без доверенности).

09.10.2014, 17:57

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕ УПОЛНОМОЧЕН ВАМ ВЫДАТЬ ИЛИ УДОСТОВЕРИТЬ ТАКУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ, Т.К. ДОВЕРЕННОСТЬ НУЖНА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ В РОСРЕЕСТРЕ.

ДЛЯ ЭТОГО НУЖНА НОТАРИАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ, КОТОРУЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГСК НЕ ВПРАВЕ ВЫДАВАТЬ. 185,185,1 ГК РФ.

ПОЭТОМУ НЕТ СМЫСЛА ПРОВОДИТЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, Т.К. ОНО НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ВЫДАЧИ ДОВЕРЕННОСТИ.

ЗА ЕЕ ПОЛУЧЕНИЕМ ЧЛЕНЫ ГСК ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. В случае, если право возникает на основании соглашения или договора с органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственная регистрация права может быть осуществлена на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления либо на основании заявления лица, которое заключило с органом государственной власти или органом местного самоуправления соответствующие договор или соглашение. "Форма" заявления о государственной регистрации прав и "требования" к его заполнению, а также "требования" к формату заявления о государственной регистрации прав в электронной форме "утверждаются" органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. С заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на лесные участки в границах земель лесного фонда обращается орган государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если ему переданы полномочия Российской Федерации по предоставлению лесных участков в границах земель лесного фонда.

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 "N 69-ФЗ", от 02.10.2007 "N 225-ФЗ", от 30.11.2010 "N 328-ФЗ", от 23.07.2013 "N 250-ФЗ", от 23.06.2014 "N 171-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских