Имеет ли право собрание гаражного кооператива устанавливать пени за просрочку платежей и в каком размере?

• г. Москва

Имеет ли право собрание гаражного кооператива устанавливать пени за просрочку платежей и в каком размере?

Вопрос возник в связи с тем, что в нашем ГСК собрание установило пени в размере 3 % в день! А ведь такого уровня инфляции вроде нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

собрание членов ГСК, при наличии кворума вправе принять любое решение, в том числе и об установлении пени в размере 3% от неоплаченной суммы в день, ОДНАКО, Вы как член кооператива вправе обжаловать данное решение в Суде общей юрисдикции по месту жительства.

В случае обращения ГСК к Вам с иском о взыскании долга (платежа) и процентов, думаю, что Суд применит ст. 333 ГК РФ о несоразмерности пени и уменьшит ее размер до разумных пределов (как правило 20-60 % от суммы основного долга)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос - (Если Имеется Более 50% подписей в ходе общего собрания) Председатель СНТ Имеет Ли право Взимать плату в размере 500 р, за не явку на общее собрание?

И Может ли Председатель Устанавливать Пени за просрочку платежей в размере 0,1% за день?

У меня такой вопрос - Председатель СНТ Имеет Ли право Взымать плату в размере 500 р, за не явку на общее собрание?

И Может ли Председатель Устанавливать Пени за просрочку платежей в размере 0,1% за день?

Какой размер пени может назначить гаражный кооператив за многолетнюю просрочку взносов и может ли общее собрание членов коопкратива постановлением назначить пени, если в уставе его размер не огварен.

Имеет ли право председатель гаражного кооператива насчитывать пеню 0,09% в день за просрочку взносов, и каким образом можно оспорить данную проблему?

Мне позвонила председатель дачного кооператива и предъявила претензии в том, что мы до сих пор не заплатили членские взносы за 2014 год. Мы планировали заплатить их на следующей неделе. Председатель сказала, что весной состоялось собрание членов кооператив, на котором было принято решение: оплата должна производиться до 1 июня текущего года. Тем, кто заплатит взносы позже указанного срока, начисляется пеня в размере 50% (вместо 2500 руб. мы должны заплатить 3750 руб. Мы не были поставлены в известность о таком решении. Вопросы: 1. Имеют ли право члены кооператива устанавливать размер пени? 2. Обязан ли был председатель кооператива поставить нас в известность о решении собрания и каким образом? 3. В каком случае возможно отобрать у собственника приватизированный дачный участок?

В нашем гаражном кооперативе уже 8 лет не собиралось общее собрание. За это время в ГСК было продано/ куплено около 70 гаражей. Все купившие гаражи оплатили вступительный взнос и получили паспорт гаража, где имеется запись, что владелец принят в кооператив с момента уплаты вступительного взноса. Однако в Уставе ГСК записано: «К исключительной прерогативе общего собрания относится приём в кооператив новых членов.» Председатель кооператива со всех этих лиц взимает денежные взнося, которые оформляет как членские взносы. Но так ли это? Ведь общее собрание не выносило решение о приеме этих лиц в члены кооператива. Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса? Или надо сначала на общем собрании провести решение о приёме их в члены кооператива? С уважением. Николай Родионов P.S. Просьба дать письменный ответ. Такая ситуация сложилась во многих ГСК.

Автогаражный кооператив. Я собственник, не являющийся членом кооператива. Общее собрание установило для собственников, не являющихся членами кооператива повышенный размер ежемесячных взносов, чем остальным собственникам являющимся членами кооператива. 1000 рублей и 500 рублей в месяц соответственно. Имеет ли право общее собрание устанавливать разный размер платы, в каких случаях и на каких основаниях. Гаражи одинаковые у всех по площади, коммунальным услугам и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует юридически кооператив из шести гаражных боксов, В 2013 году Председатель обратился в сетевую организацию о подключении электроэнергии, в подключении было отказано в виду отсутствия возможности, По договорённости своими силами и средствами подключились к соседнему ГСК установили счётчик и по нему оплачиваем эл. энергию. В связи с дефицитом мощности правление соседнего ГСК выносит вопрос о нашем отключении. Я являясь собственником гаражного бокса в кооперативе с персональным долгосрочным договором аренды земли (45 лет), обратился в сетевую организацию о подключении гаражного бокса к электроснабжению, через месяц получил письменный отказ с объяснением, что кооператив опосредовано подключен к соседнему ГСК и повторное подключение не предусмотрено тем более отдельного бокса в составе кооператива. Мне кажется Сетевая орг. отказывает мне не правомерно, разъясните пожалуйста.

Правление ГСК решило взыскивать пеню за каждый месяц просрочки в размере 10%. Имеет ли правление такое право? Есть ли нормативные документы по назначении размера пени?

В каком размере имеет право начислить пени за просрочку платежа в гск? Куда обращаться, чтоб пожаловаться на действия председателя гск "панфилова-2"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение