Имеет ли право собрание гаражного кооператива устанавливать пени за просрочку платежей и в каком размере?

• г. Москва

Имеет ли право собрание гаражного кооператива устанавливать пени за просрочку платежей и в каком размере?

Вопрос возник в связи с тем, что в нашем ГСК собрание установило пени в размере 3 % в день! А ведь такого уровня инфляции вроде нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

собрание членов ГСК, при наличии кворума вправе принять любое решение, в том числе и об установлении пени в размере 3% от неоплаченной суммы в день, ОДНАКО, Вы как член кооператива вправе обжаловать данное решение в Суде общей юрисдикции по месту жительства.

В случае обращения ГСК к Вам с иском о взыскании долга (платежа) и процентов, думаю, что Суд применит ст. 333 ГК РФ о несоразмерности пени и уменьшит ее размер до разумных пределов (как правило 20-60 % от суммы основного долга)