Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27402

13.05.2001, 21:09

У меня есть автомобиль подаренный мне моим отцом. Могу ли я подарить этот автомобиль другому лицу? С уважением, Михаил.

Ответы юристов

14.05.2001, 07:05

ОТВЕТ ДАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В соответствии с ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом в полном объеме принадлежит собственнику (не путать с владельцем).

Таким образом если дар Вами принят и надлежащим образом оформлен, т.е. произведена перерегистрация в ГИБДД, то Вы вправе данный автомобиль продать, подарить, разобрать или уничтожить иным НЕ общественно опасным способом.

Вопрос № 8466295

26.10.2015, 09:46

Имея 1/3 доли в квартире, могу ли я подарить эту долю другому лицу, без уведомления второго собственника?

Имея 1/3 доли в квартире, могу ли я подарить эту долю другому лицу, без уведомления второго собственника?

Ответы юристов

26.10.2015, 09:47

Не нужно уведомление Оно требуется только при продаже доли ст 250 ГК РФ.

26.10.2015, 09:48

Да, можете подарить без проблем.

Вопрос № 7415859

17.07.2015, 13:29

У меня квартира в собственности меньше года. Могу ли я подарить её дочери, не взимаются ли с меня при этом налоги?

У меня квартира в собственности меньше года. Могу ли я подарить её дочери, не взимаются ли с меня при этом налоги?

Ответы юристов

17.07.2015, 13:31

Если сделка совершается между близкими родственниками, налог не платится.

17.07.2015, 16:26

Да, Вы можете оформить дарение квартиры дочери, без каких либо налогов и с Вашей стороны и со стороны дочери.

Вопрос № 10970506

06.07.2016, 20:07

У меня 9/10 квартиры в собственности. Могу ли я,без согласования с другими собственниками, подарить часть своей доли в квартире?

У меня 9/10 квартиры в собственности. Могу ли я,без согласования с другими собственниками, подарить часть своей доли в квартире?

Ответы юристов

07.07.2016, 10:39

Подарить можете (оформление через нотариуса).

Вопрос № 10970533

06.07.2016, 20:09

У меня в собственности 9/10 квартиры. Могу ли я,без согласования с другим собственником, подарить часть своей доли?

У меня в собственности 9/10 квартиры. Могу ли я,без согласования с другим собственником, подарить часть своей доли?

Ответы юристов

06.07.2016, 20:15

Подарить свою долю можете без чьего-либо согласия. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Вопрос № 8011618

13.09.2015, 18:28

У меня есть машина дача и квартира муниципальная могут ли забрать все это если я выйду замуж за должника.

У меня есть машина дача и квартира муниципальная могут ли забрать все это если я выйду замуж за должника.

Ответы юристов

13.09.2015, 18:41

Нет, это ваше имущество, приобретенное до брака.

Вопрос № 13733774

17.01.2018, 09:24

Мы с женой в разводе. У нас есть автомобиль купленный в браке. Могу ли я подарить его сыну без ее согласия.

Мы с женой в разводе. У нас есть автомобиль купленный в браке. Могу ли я подарить его сыну без ее согласия.

Ответы юристов

17.01.2018, 09:26

Вообще автомобиль купленный в браке согласно ст 34 СК РФ является вашей совместной собственностью поэтому потребуется согласие бывшей жены Не спросите согласия она может оспорить сделку.

17.01.2018, 09:26

Если вы разделили, то можете. Если прошло 3 года, то в принципе, тоже можете. В любом случае какой смысл жене оспаривать сделку, тем более, что от имени ребенка в договоре должна выступать она.

Вопрос № 7488029

24.07.2015, 22:19

Попал в ДТП, у виновника и у меня ОСАГО, машина 2007 года, износ 50%, могу ли я с виновника потребовать оплату износа моего авто?

Попал в ДТП, у виновника и у меня ОСАГО, машина 2007 года, износ 50%, могу ли я с виновника потребовать оплату износа моего авто?

Ответы юристов

24.07.2015, 22:27

Вы можете взыскать только реальный ущерб.

Вопрос № 7490219

25.07.2015, 08:59

Т.е. я правильно понял, что если сумма страховой выплаты будет превышена (лимит 120 т.р.), то только разницу от реального ущерба я смогу получить, а износ мне в любом случае придется заплатить со своего кармана?

Пример: Оценщики определили ущерба на 150 т.р., я пишу петицию на имя виновника о выплате мне дополнительно 30 т.р., а реальных денег мне дадут 75 т.р., т.к. 50 % износа у авто.

Ответы юристов

25.07.2015, 11:30

Оценщики определяют стоимость восстановительного ремонта с учётом износа (по ОСАГО). Вот эту сумму Вы и сможете требовать. Определят 150 т.,значит 120 т.-со страховой,30-с виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских