1. Что нужно делать, чтобы избежать уплаты налога с продажи квартиры после смерти отца?\n2. Будут ли возникать вопросы от органов при продаже квартиры по безналу и получении суммы, превышающей указанную

• г. Москва

1. квартира в собственности 6 лет в доле 1/2 у меня и у отца, отец умер, я стал единственным собственником, нужно ли мне 3 года ждать чтоб не платить налос с продажи квартиры?

2.если продавать квартиру по безналу, и указать в договоре стоимость квартиры 1 миллион, а мне перечислят 5 миллионов, будут ли у органов ко мне вопросы, должен ли я буду отчитываться за что получил 5 миллионов?

Ответы на вопрос (2):

НДФЛ не уплачивается, так как считается, что квартира принадлежит Вам с момента регистрации права собственности на 1/2 долю

Олег, не понимаю: в чем проблема? Пустите деньги через ячейку.