Скажите пожалуйста на основании чего можно лишить отца родительский прав?

• г. Москва

Скажите пожалуйста на основании чего можно лишить отца родительский прав? С мужем в разводе 9 лет... алиментов он прислал всего 5000 рублей, с дочерью никаких контактов не налаживал и не налаживает... Я живу в Москве, а муж проживает в Краснодарском крае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

с уважением и только по этим ос-иям!