Как оформить покупку жилья в другом городе, продавая двушку и используя материнский капитал для погашения ипотеки?

• г. Коряжма

У нас в собственности имеется 2-хкомнатная квартира. По 1/2 доли у меня и моей несовершеннолетней дочери. Сейчас ожидаем 2 го ребенка. Хотим приобрести жилье в другом городе, продав эту двушку, взяв часть денег по ипотеке, которую в дальнейшем погасить материнским капиталом. Как нам правильно оформить такую сделку? В каком городе оформить ипотеку (где живем в настоящее время или где хотим купить новую квартиру)? Даст ли орган опеки согласие на такую сделку? Ведь получается квартира будет в залоге у банка до погашения ипотеки + нам нужно оформлять одновременно продажу в одном городе и покупку в другом. У меня такая путанница в голове. С чего нужно начать?

Ответы на вопрос (2):

Начать стоит с получения разрешения от органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Ипотеку можете оформить, где удобнее.

Кредит лучше брать в банке, который имеет свои отделения и в Коряжме и в том городе, где будете покупать квартиру. В договоре купли-продажи квартиры прописывается условие об оплате с использованием средств мат.капитала. В ПФ предоставите нотариально оформленное обязательство выделить доли всем членам семьи (родители и все дети) после погашения кредита и снятия обременения.

Для продажи 1/2 доли несовершеннолетнего необходимо согласие органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего (в Коряжме), которое дается при условии приобретения на имя ребенка равноценной доли взамен продаваемой либо при размещении денежных средств от продажи доли на банковский счет ребенка (дальнейшее использование с разрешения органа опеки).