Как распределится наследство в случае смерти бабушки и дедушки, если мы с мамой не участвовали в приватизации квартиры? Есть ли я право на долю в квартире, поскольку на момент приватизации я была не

• г. Прокопьевск

Мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру в 90-х годах. На тот момент в квартире были прописаны дедушка, бабушка, мама и я. Мы с мамой только сейчас узнали что мы в приватизации не участвовали. Собственниками являются бабушка и дедушка. Как распределиться наследство в случае смерти их? Имею ли я право на долю в квартире, так как была не совершеннолетней? Мама не является дочерью. У бабушки с дедушкой есть двое детей.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы были прописаны на момент приватизации в квартире, а они скрыли, то с момента как Вы об этом узнали в течении 3-х лет имеете право обратиться в суд о признании в части 1/2 ( каждой по 1/4) сделки приватизации недействительной , признать за Вами право на сделку. По другому - мама не может наследовать, значит Вы по линии отца. Но бабушка и дедушка могут оставить завещание на кого либо и Вы тогда лишитесь наследстава. У вас вопрос серьезный обратитесь к грамотному адвокату.