Права собственности и наследование - могут ли бабка претендовать на долю деда в случае его отсутствия?

• г. Сочи

Вопрос по поводу наследства и права собственности. Мне 26 живу с дедом и бабкой родителей нет, дед с бабкой разведены дед был моим опекуном квартира приватизирована по 1/3. Вопрос сможет ли бабка при всем ее маразме претендовать на долю деда если с дедом не дай бог что случится?

Ответы на вопрос (3):

Если бабка будет признана нетрудоспособным иждивенцем деда, то все возможно

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в "статьях 1143" - "1145" настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в "статьях 1142" - "1145" настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в "пункте 2" настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Маразм тут ни при чем. Супруга является наследницей первой очереди по закону, наравне с детьми и родителями наследодателя.