Возможна ли одновременная руководящая позиция в Доме Культуры и ТОС для юридического лица?

• г. Дубовка

Я работаю директором Дома Культуры и являюсь юридическим лицом. Могу ли я возглавить ТОС, ведь председатель ТОСа тоже является юридическим лицом?

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо- это организация. Ни директор ДК, ни председатель ТОС таковыми не являются. Они только действуют от имени юридического лица. Смотрите ст. 48 Гражданского кодекса РФ, где сказано: "Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.".