Собственность на постройки - мать-собственник частного дома и земли, сын-построитель пристроек, веранды и гаража

• г. Санкт-Петербург

Мать - собственник частного дома и земли. Сын, прописанный в этом доме построил пристройку, веранду и гараж на этом же участке. Будут ли возведенные постройки являться собственностью сына?

Ответы на вопрос (2):

Не будут собственностью сына эти постройки, если нет иного соглашения с собственником.

Андрей, проще связать всю историю воедино. Каждый вопрос представляет собой для юриста задачу - найти реальный способ защиты и помощи. Получив ответ на один вопрос, который Вам поможет, на следующий - Вы можете получить уже не такой действенный, просто потому, что ответит другой юрист. Нужно знать картину в целом, а не кусками.

Собственность на произведенные постройки сын не получит, так как не имеет отношения к этому участку и дому, кроме как по средствам регистрации (которая является административным актом и никаких прав не порождает). Но право на возмещения стоимости неотделимых улучшений у него есть и, следовательно, если он заявит такое требование, суд взыщет с Мамы стоимость работ и материалов. Проще, позвоните и обсудим всю ситуацию 8-952-215-07-97 Дмитрий. Удачи!