Необходимость ежегодных медицинских обследований для монтажников - законодательство и возможные штрафы

• г. Москва

Нужно ли проходить ежегодные медицинские обследования монтажникам? Или им достаточно принести один раз мед. справку? Предусмотрены ли законодательством какие либо штрафы за непрохождение сотрудников строительной организации мед осмотров?

Ответы на вопрос (1):

Монтажники чего и где? В ПРИКАЗе МИНИСТЕРСТВа ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 августа 2004 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)

имеется перечень работ при которых необходим обязательный медицинский осмотр. При этом медицинский осмотр происходит за счет работодателя ч.6. ст.213 ТК РФ.

В локальных дкументах Вашей организации может быть прописано положение о медосмотре определенных работников, за невыполнение которых может наступить дисциплинарная ответственность. Материальная ответственность работника (штраф) может быть только при нанесении работником вреда имуществу организации.