Родители в разводе. С какого возраста ребенок имеет право выбирать, с кем из родителей ему жить? Украина. Спасибо.

• г. Алчевск

Ответы на вопрос (1):

Статья 160. Право родителей на определение местожительства ребенка

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, который достиг четырнадцати лет, определяется им самим.