Может ли доверенное лицо давать объяснения следователю в следственном комитете вместо меня, если я обвинен по нескольким статьям УК и уголовное дело не возбуждено?

• г. Москва

Может ли давать объяснения следователю в следственном комитете мое доверенное лицо по доверенности вместо меня, т.к. меня по заявлению в СК обвинили по трем статьям УК (не возбужденное уголовное дело) или мое присутствие обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Объяснение должны давать Вы лично. Если Вы будете уклоняться от явки, это при наличии в Ваших действиях состава преступления, не является препятствием для возбуждения уголовного дела и объявления Вас в розыск.