Может ли доверенное лицо давать объяснения следователю в следственном комитете вместо меня, если я обвинен по нескольким статьям УК и уголовное дело не возбуждено?

• г. Москва

Может ли давать объяснения следователю в следственном комитете мое доверенное лицо по доверенности вместо меня, т.к. меня по заявлению в СК обвинили по трем статьям УК (не возбужденное уголовное дело) или мое присутствие обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Объяснение должны давать Вы лично. Если Вы будете уклоняться от явки, это при наличии в Ваших действиях состава преступления, не является препятствием для возбуждения уголовного дела и объявления Вас в розыск.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос Если милицию поступило заявление от жены угроза убийства если в следственном комитете комитете Отказали в возбуждении уголовного дела а у следователя дела лежит и он меня Вызывает откажут ли там или нет Или в суд передадут или может следователь тоже закрыть дело Как быть или обратиться в следственный комитет жалоба что там тоже отказали как быть.

При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату, которая может повлиять на решение по другому уголовному делу. Могут ли эти объяснения учитываться в качестве показаний по другому уголовному делу, если дела пересекаются (мошенник написал кляузу) только по разным датам, указанным в уголовном деле и объяснении. Или объяснения можно исправить?

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

С 5 июля 2016 года в отношении меня проходят следственные действия в Следственном комитете ст 319 укрф, в следственном комитете была, показания давала, на 16.08.2016 информации о том возбужденно ли уголовное дело или нет, мне не поступала,30 суток прошли, могут ли дело возбудить задним числом, в какие сроки мне ждать уведомления об отказе или возбуждении уголовного дела.

Мне, пожалуйста:

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 на неустановленное лицо, я прохожу свидетелем (пока), в данный момент дело находится у следователя в следственном комитете. Неделю назад мне начали поступать звонки от о/у Отделения экономической безопасности и Противодействия Коррупции с просьбой явиться к нему в отделение полиции для дачи объяснений. По этому самому делу. А сегодня в почтовом ящике нашла повестку, без письма, просто так лежала, на явку прошедшим числом. Мой вопрос: имеет ли право оперуполномоченный полиции вызывать меня для дачи объяснений по делу. Которое в данный момент находится в следственном комитете?

Здрачтвуйте у меня такой вопрос что если по угрозе убийства словесного дело у следователя что если свидетели ничего не слышали и не видели закроют дело или будет суд в следственном комитете отказали о возьуждении уг дела а в полицыи соедыватель вазывает следыватель может закрыть дело.

Дело находилось около полгода в следственной части у следователя. Каждые 2 мес продлевали под стражей. В итоге дело передали в следственный комитет, через неделю уже выходит срок под стражей, будет опять продление. Но в следственном комитете до сих не прикрепили никакого следователя. За все это время не было никаких следственных действий.. Вместе с арестованным были задержаны мои личные вещи, машина и т.д.Прежний следователь говорит теперь все передано тоже в следст. Комитет, и забрать могу у нового следователя (которого за 2 мес так и не прикрепили) Как быть? Может ли быть продление без следователя. Статья 162 часть 3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть возбуждено уголовное дело на основании письменного объяснения, данного мной участковому? В объяснении написано как все было на самом деле, а в заявлении мной написано, что я претензий не имею. (Если читать мое объяснение, то там статья 112 п.1). Спасибо.

Следователь возбудил уголовное дело на основании сообщения из милиции. В уголовном деле нет никаких сообщений из милиции но есть заявление потерпевшей. Законно ли возбужденно уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение