Спросить бесплатно

Я занимаюсь оформлением унаследованной после смерти моего отца приватизированной квартиры и банковских вкладов.

Отец умер в 2004 г. Свидетельство о наследстве еще не оформлено. Собщите пожалуйста о размере налога на наследство, а также о том, коснется ли новый закон об отмене налога на наследство с 2006 г. меня. Каков размер нотариальной пошлины?

Спасибо,

Владимир.

вопрос №274220
прочитан 8 раз

Размер налога зависит от стоимости имущества. На вавс отмена налога не распространяется. Госпошлина нотариусу также платится детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Налог -

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

(пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1)

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной

Похожие вопросы

адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемая Алла Григорьевна! Ситуация, описанная Вами действительно требует неотложных мероприятий. При этом она нисколько не удивляет,


юрист Букурова Галина Семеновна:

Людмила! Я так понимаю, что наследнику не выдано свидетельство, но было подано заявление о принятиии наследства. Если это так, то свидетельство можно получить в любой момент,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Налог на наследство: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:


юрист Лукашина Елена Александровна:

напишите жалобу в прокуратуру, приложите документы об инвалидности и совместном проживании, о том, чем написали, пусть проведут проверку


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X