Подача заявления в суд о признании отца умершим - когда это возможно?

• г. Новокузнецк

13 мая 2013 г. мой отец уехал в г. Минск с двумя знакомыми, с целью приобрести автомобиль имея при себе крупную сумму наличными. Сопровождавшие его лица вернулись домой в мае. В р. Беларусь возбужденно уголовное дело по факту безвестного исчезновения отца на данный момент предварительное следствие приостановлено, в связи с не обнаружением безвестно исчезнувшего лица на что получено уведомление. Когда я смогу подать заявление в суд о признании отца умершим?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 45 ГК РФ определяет срок 5 лет, а если есть основания считать его погибшим, то втечение 6 месяцев