Подача заявления в суд о признании отца умершим - когда это возможно?

• г. Новокузнецк

13 мая 2013 г. мой отец уехал в г. Минск с двумя знакомыми, с целью приобрести автомобиль имея при себе крупную сумму наличными. Сопровождавшие его лица вернулись домой в мае. В р. Беларусь возбужденно уголовное дело по факту безвестного исчезновения отца на данный момент предварительное следствие приостановлено, в связи с не обнаружением безвестно исчезнувшего лица на что получено уведомление. Когда я смогу подать заявление в суд о признании отца умершим?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 45 ГК РФ определяет срок 5 лет, а если есть основания считать его погибшим, то втечение 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело было возбуждено 12 марта 2012 г., а 11 мая следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 14 июня этого же года в связи с установлением данного лица производство по уголовному делу было возобновлено. Июля того же года следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору.

Посчитайте, в какой срок было окончено предварительное следствие по данному уголовному делу.

Не допустил ли следователь каких-либо ошибок при исчислении срока предварительного следствия? Каким образом устанавливается срок дополнительного следствия по возобновленному уголовному делу.

Мой брат безвестно отсутствует с 8 апреля 2014 года, суд вынес решении о признании его безвестно отсуствующим 5 мая 2016 года, но в решении не говорится с какого именно момента он признан безв. Отстут-м. Как будет исчисляться срок признания его умершим 5 лет с момента решения суда или с момента его последнего известного дня и места нахождения?

Собственник автомобиля имеет справку от СУ при Красногорском УВД о том, что возбуждено уголовное дело по факту хищения автомобиля 23 мая 2002 г., и 3 сентября оно приостановлено в связи с неустановлением обвиняемого, а также о том, что автомобиль не обнаружен и находится в розыске. Копию данной справки он направил в налоговую инпекцию (с уведомлением) в феврале 2004 года, но от налоговой продолжают поступать уведомления о транспортном налоге за 2003 и последующие годы, которые он игногрирует. Правильны ли его действия? Что предпринять, чтобы не облагали транспортным налогом похищенный автомобиль?

С уважением, Марина.

5 мая по факту кражи из квартиры Т. было возбуждено уголовное дело. По окончании срока следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, производство по данному делу было приостановлено.

25 мая по факту кражи из квартиры Б. было возбуждено другое уголовное дело, которое также было приостановлено по тому же основанию, что и предыдущее.

10 сентября за совершение грабежа, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ был задержан Л., и в отношении его было возбуждено уголовное дело.

В процессе расследования было установлено, что Л. помимо грабежа совершены обе кражи из Квартир Т. и Б..

Какое решение должно быть принято в отношении всех уголовных дел?

Укажите основания данного решения и порядок исчисления сроков расследования?

Могу ли я, доверенное лицо, обратиться в суд по месту моего проживания с заявлением о признании гражданина умершим, если заявитель - заинтересованное лицо проживает в другом государстве и не является гражданином РФ. Обязательно ли для признания гражданина умершим пройти процедуру признания безвестно отсутствующим, если с момента исчезновения прошло более 5 лет?

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Мой отец пропал в апреле 2011. В сентябре 2011 подала в розыск. Возбудили угол. Дела-159 (пытались продать его долю и 105) Когда я могу подать в суд, что бы отца признать безвестно отсутствующим. Статью 42 ГК трактуют по разному. Как считать: или после 1 мая 2012, или с момента подачи в розыск? И могу ли я сейчас подать в суд или надо ждать окончания следствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Безвестно исчезла дочь г москва. Выяснилось, что перед исчезновением взяла кредит. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 ук рф и по факту безвестного исчезновения еще заведено оперативно-поисковое дело. Имеет 1/2 доли в квартире, что может предпринять банк и как себя вести, я живу совсем в другом городе и жилье это единственное и у дочери и уменя спасиьо.

Что делать?

Гражданин подал заявление в суд о признании другого гражданина умершим. А суд вынес решение о признании его безвестно отсутствующим?

Суд разъяснил, что через четыре года после вступления в силу решения о признании гражданина безвестно отсутствующим он может подать заявление в суд об объявлении его умершем.

Исчезли из уголовного дела показания некоторых свидетелей. Расшиты все 11 томов уголовного дела, поменялось содержание описей этих томов. Что делать потерпевшей стороне? Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по факту безвестного исчезновения человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение