Как решить ситуацию с незаконно работающим иностранным гражданином в организации? Возможны ли штрафы за опоздавшее уведомление об увольнении?

• г. Белово

Иностранный гражданин (узбек) был устроен в нашу организацию в декабре 2012 года на основании разрешения на работу сроком на 3 мес, далее он должен был оформить разрешение до сентября 2013 г., но не оформил, по неким причинам (упустили это из виду, забыли) мы его не уволили. На данный момент он так и числится нашим сотрудником - налоги за него платили,

в пенсионку всё по нему подавали. Хотя должны были уволить, и уведомить об увольнении

в течение 3 раб. дней, что мы не сделали, а за это полагаются штрафы.

Как теперь поступить? Уволить задним числом (как мы и должны были сделать в феврале) или можно выйти из этой ситуации как-то с меньшими потерями?..

Если бы мы уволили его задним числом, пусть даже позже, чем у него закончилось разрешение на 3 мес., а уведомили уфмс только сейчас, то факт правонарушения будет каким числом - датой увольнения или датой подачи опоздавшего уведомления?

Административная ответственность через год ведь уже не наступает?

Ответы на вопрос (1):

У Вас длящееся правонарушение, срок давности будет исчисляться с момента его увольнения.