Как приватизировать нежилое помещение, полученное в наследство от предприятия, и перевести его в жилое

• г. Красноярск

В 1988 г. отец получил квартиру от предприятия на котором он работал имеется ордер, когда хотел приватизировать Б Т И выдало справку, что она является не жилым помещением, завод который предоставил квартиру уже давно не существует, куда обращаться? И как ее перевести в жилое, а договор найма есть, как так случилось не поймем. Ещё хотим выписать сестру как утратившую права на жилое помещение, но ведь оно сейчас числится как нежилое, т.е. сначала надо перевести в жилое неприватизированную квартиру. Или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

вероятно в судебном порядке придется решать проблему

обратитесь к адвокату

удачи

Спросить
Пожаловаться

Нанимателем жилого помещения по договору соц найми являюсь я (жена). Мы с ребенком вселились в жилое помещение. В жилом помещении я зарегистрировала троих членов семьи, оплачиваю коммунальные платежи из общего бюджета семьи. Супруг не вселился, так как после смерти матери получил ее приватизированную двухкомнатную квартиру, которой пользуется, так как она расположена вблизи его места работы. Имеет ли он право пользования помещением по договору соц найма?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Ко мне приехала сестра из Узбекистана, получила РВП, теперь надо её зарегистрировать. Дом, в котором я живу и куда хочу зарегистрировать сестру, в собственности моей жены, она согласие даёт,но в ФМС нашего района требуют ещё договор найма, хотя на сайте УФМС есть пункт (документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение: (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов) Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Я проживаю в общежитии, принадлежавшем ранее ПО «Невский завод» (г. Санкт-Петербург) и стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, как молодой специалист, пришедший после распределения на предприятие.

В 1998 году по внутреннему ордеру предприятия я постоянно зарегистрирован (прописан) в конкретной комнате данного общежития. В 2000 году наше общежитие передано в городское Управление общежитий. Летом 2004 года наше общежитие получает статус жилого дома, и я получил городской Ордер на жилое помещение в коммунальной квартире (комнату, в которой проживаю с 1983 года и прописан постоянно с 1998 года). Осенью 2004 года на основании полученного Ордера перерегистрирован как постоянно проживающий в этом помещении. Договор соц. найма я не успел заключить по причине передачи нашего дома с 15 декабря 2004 года по 15 января 2005 года из одной эксплуатационной службы в другую, т.к. 1 января 2005 года наш дом передан на баланс в городское управление жилым фондом.

По Федеральному закону от 29 декабря 2004 года «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года…".

Могу ли я приватизировать это жилое помещение, в котором сейчас поживаю и постоянно зарегистрирован, заключив договор социального найма после 1 марта 2005 года?

Могу ли я полностью распоряжаться приватизированным жилым помещением (комнатой), или существуют определенные ограничения на данный тип жилых помещений?

Спасибо. Игорь В. Михкиев.

Какой документ подтверждает право пользования жилым помещением: свидетельство о гос регистрации права собственности, ордер на жилое помещение, долевое участие в строительства, договор социального найма, свидетельство о праве наследства по завещанию?

Ранее вы давали ответ, что нельзя прописаться в апартаментах, т.к. они не являются жилым помещением. Вопрос 1: как перевести нежилое помещение (апартаменты, полностью оборудованные и обустроенные под жильё) в жилое помещение&

Вопрос 2: Влияет ли, что прописано в праве собственности: нежилое помещение или гостиничный номер на вопрос 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Возможно ли лишить человека права пользования жилым помещением по договору социального найма если он в этом жилом помещении не проживает продолжительный период времени (более 3 х лет) и имеет другое жилое помещение.

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение