Спор о праве собственности на приватизированную квартиру - мои действия и шансы на выигрыш в суде

• г. Домодедово

В 1992 году моя мама сделала приватизацию квартиры, на меня (дочь), на себя, и на мою дочь (внучку).

На тот момент в квартире были прописаны - Хозяйка (мама), я (дочь), моя дочь (внучка), мой родной брат, его жена и двое его несовершеннолетних детей.

Мама умерла в 1997 году. Я со своей дочерью выписалась из этой квартиры (получили новое жилье). Жить в квартире остался мой брат.

Прошло 20 лет. Только в этом году я поняла что мы не вступили в наследство. Я поговорила с братом и он согласился на оформление квартиры.

Мы обратились в агенство, которое занимается оформлением наследства.

То есть согласно приватизации квартира принадлежит мне, моей дочери и маме (которая умерла). Необходимо было вступить в наследство на мамину долю (т.к. на момент смерти матери в квартире был прописан он со своей семьей). Нотариус сказала, что брат становится единым наследником так как на тот момент он был прописан там один. Я отказалсь от наследства, зная что там есть моя доля согласно приватизации, и брат вступил в наследство один, но теперь он хочет подать в суд и доказать что приватизация была сделана незаконно и квартира полностью принадлежит ему.

На договоре приватизации не стоит моей подписи и подписи моей дочери (на тот момент ей было 6 лет она фактически не могла подписывать документы).

Моей подписи нет, потому что мать делала приватизацию сама и никого не ставила об этом в известность.

Отказа брата от приватизации на тот момент нет в архивах.

Мы стали поднимать документы в архивах, нам сказали, что есть несостыковка, в постановлении на приватизацию указано 5 человек, а в самом договре приватизации только мы трое: я,моя мать и моя дочь.

Сейчас брат ищет адвоката и будет подавать в суд на расприватизацию квартиры.

Подскажите, каковы должны быть мои действия на данный момент, могу ли я выиграть суд,?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае, если брат обратится в суд, Вам нужно подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Также имеет смысл подать отдельное заявление об установлении факта принятия наследства после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выиграть суд Вы сможете, при правильном ведении дела. Признание сделки недействительной, а приватизация это тоже сделка, крайне затруднительная процедура. Для этого нужны веские основания. К тому же необходимо ставить вопрос о сроках исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

Приватизация была в декабре 1992 года.

Брат имеет двухкомнатную приватизированную квартиру в доле с мамой, В 1997 г выписал маму по моей просьбе так как я забрала ее в другой город по уходу за ней. После ее смерти брат в течении полгода должен был вступить в наследство. Но он не знал. В данный момент он столкнулся с проблемой оформления квартиры. По запросу нотариуса я выслала ему свидетельство о смерти. В моем городе у мамы с ее бывшим мужем была квартира в которой на момент приватизации были прописаны мой отец и внучка. А мама прописана была в моей квартире. После смерти папы ту квартиру продали и внучка уехала на Украину. Как помочь брату в переоформлении на него долю мамы? Нотариус говорит что на долю мамы могут претендовать внучка. Но она не собирается предьявлять права. У внучки с дядей очень хорошие родственные отношения. Что нужно для этого сделать чтоб мой брат полностью оформил квартиру на себя?

В 1993 году, моя мама и её брат, отказались от приватизации квартиры в пользу своей матери! На тот момент и я была прописана в этой квартире по месту прописки своей мамы, мне было 8 лет! В приватизации я тоже не участвовала, но и отказаться я от неё не могла! Получается, что приватизация, которая была в 1993, недействительна, так как дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации! Проблема в том, что только с 16 августа 1994 года, вступили в силу изменения в закон, которые защитили права детей. Сейчас в квартире прописано 5 человек, бабушка сказала, что сделала дарственную на своего сына! У меня вопрос, можно ли приватизацию признать недействительной, могу ли я через 21 год принять участие в приватизации этой квартиры? И законно ли была сделана дарственная в данной ситуации?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Собственник квартиры я, мама давала согласие на приватизацию брат был выписан 1987 году из этой квартире и прописан в свою квартиру.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение