Как выкупить участок земли под постройку пристройки к одноэтажному дому, когда земля не находится в собственности?

• г. Белгород

Хочу сделать пристройку к дому, дом одноэтажный, на 4 хозяина, наша квартира приватизирована, но земля находится не в собственности. Как можно выкупить участок земли под застройку (он есть, около 3 соток). Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

По вопросу о выкупе или приватизации земельного участка необходимо обратиться с заявлением к собственнику - т.е. к Администрации муниципального образования. Но перед этим надо произвести межевание и заказать межевой план у кадастрового инженера . Если земельный участок(общий на все домовладение) уже сформирован и у него есть кадатровый номер - то с заявлением по передаче в собственность должны обратиться все собственники квартир в доме . После приватизации участок можно разделить(если позволяют кадастровые правила) или определить порядок пользования . Если соглашение по порядку пользования не достигнуто - обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

В доме 2 квартиры. У меня и у соседей они приватизированы. У меня и у них земля в аренде. Хочу выкупить землю, соседи отказались свою землю выкупать. Мой участок оформлен под садоводство, есть кадастровый Паспорт. Фактически земли больше, чем в Паспорте. Имею ли я право выкупить свой участок земли. Г.Псков, ИРИНА.

Имею участок земли около 4-х соток в собственности. Рядом за забором находится большой пустырь. Знаю что это земля ни кем не приватизирована. Хочу оформить часть этой земли (около 3 х-соток) в собственность т.е. присоединить ее к уже оформленному участку. Возможно ли это сделать бесплатно не покупая землю у государства? И с чего нужно начинать оформление этой земли?

Одноэтажный дом на 2 квартиры (по полдома), был выстроен в 1958 году. Государством была выделена на 2 квартиры земля по 6 соток для каждой квартиры. В 2008 году 1 квартира была приватизирована, а вторую соседи не приватизировали до сих пор. Теперь хозяин первой приватизированной квартиры не может приватизировать свои 6 соток земли из-за того, что соседи не приватизировали свою квартиру.

Вопрос: как приватизировать свои 6 соток земли хозяину 1-й приватизированной квартиры? Ведь квартира (полдома) приватизирована, значит и земля должна быть приватизирована?

Дом одноэтажный, на 4 хозяина, у каждого свой вход отдельный. И участок земли к каждой квартире. На землю есть кадастровый номер. У нашего участка земли.. Квартира в собственности, земля была в аренде, аренда коньчилась, захотели оформить в собственн ость нам неразрешают. Квартира и земля в пользовании с 1968 года как нам быть.. мы из города Уфа... пригород 10 км. От Уфы...?

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Пожалуста можно ли выкупить землю по кадасторой стоимости?

У меня деревянный дом 1/3 приватизирована как квартира 1 часть соседка не хочет приватизировать, вокруг дома около 20 соток земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

Мы купили квартиру в многоквартирном доме (две квартиры). Наша квартира приватизирована, у соседки нет. земля не приватизирована. Мы хотим сделать пристройку и оформить землю в собственность. Нам отказываю на основании того что соседняя кввартира неприватизирована. В аренду также не дают, в постановлении написано вы можете оформить в собственность. И тут же отказывают соседняя не приватизирована. Как можно оформить землю в собственность или хотя бы взять в аренду под строительство пристройки? Возможно ли что то сделать? Спасибо.

Наш дом на два хозяина. Свои квартиры мы с соседом приватизировали. Разрешат ли приватизировать прилегаюший к дому участок земли. Слышала, что земля к дому на 2 хозяина не приватизируется. Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение