Как выкупить участок земли под постройку пристройки к одноэтажному дому, когда земля не находится в собственности?

• г. Белгород

Хочу сделать пристройку к дому, дом одноэтажный, на 4 хозяина, наша квартира приватизирована, но земля находится не в собственности. Как можно выкупить участок земли под застройку (он есть, около 3 соток). Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

По вопросу о выкупе или приватизации земельного участка необходимо обратиться с заявлением к собственнику - т.е. к Администрации муниципального образования. Но перед этим надо произвести межевание и заказать межевой план у кадастрового инженера . Если земельный участок(общий на все домовладение) уже сформирован и у него есть кадатровый номер - то с заявлением по передаче в собственность должны обратиться все собственники квартир в доме . После приватизации участок можно разделить(если позволяют кадастровые правила) или определить порядок пользования . Если соглашение по порядку пользования не достигнуто - обратиться в суд.