Проживали (прописаны) я с моим несовершеннолетним ребёнком (я мать одиночка)

, мужем, свекровью в 2-х комнатной квартире-хрущёвке. После развода с мужем я и дочь в этой квартире не проживали. Через год бывшей свекрови выделили 2-х комнатную кварт. В порядке улучшения жилья. В ней прописаны те же 4 человека. Я с ребёнком пыталась вселиться

(имеются свидетели), но из-за конфликтных отношений с бывшей свекровью, это не удалось. Снимала квартиры, потом вышла замуж и с ребёнком проживаем у мужа в приватизированной на него одного квартире.

Прописки не меняла.

Сейчас бывший муж и бывшая свекровь подали иск в суд "О признании не приобретавшей права пользования жильём" и просят суд выписать из 2-х комн. Квартиры меня и мою несовершеннолетнюю дочь, ссылаясь на то, что я в жилплощади не нуждаюсь, квартплату не вносила и мне есть где проживать.

Вопрос: 1.Может ли суд в моей ситуации решить вопрос в пользу Истца?

2.Что можно сделать, чтобы до совершеннолетия дочери, за нами закрепить права на часть квартиры, где мы прописаны.

вопрос №27433
прочитан 12 раз

Вам необходимо доказать в суде тот факт, что проживать в квартире Вы не могли по уважительным обстоятельствам - из-за конфликтных отношений. Данный факт Вы можете подтвердить показаниями свидетелей. Так как квартира получена с учетом права пользования и проживания несовершеннолетнего ребенка, который имеет право на участие в приватизации данной квартиры в соответствии с ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", и не проживает в квартире по уважительным причинам - после развода достигнуто соглашение между родителями (или определено судом) о том, что ребенок будет проживать вместе с матерью, признание ребенка не приобретшим право пользования, нарушит его интересы.

Несовершеннолетний ребенок, независимо от того с кем из родителей он проживает, остается членом семьи и другого родителя, и по этим основаниям имеет право пользования и проживания в квартире согласно ст.ст.53, 54 ЖК РСФСР.

Кроме того, в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, поэтому предъявление отцом иска к своему несовершеннолетнему ребенку является ненадлежащим исполнением им родительских прав. По вышеперечисленным основаниям Вы можете просить суд об отказе в удовлетворении иска.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X