Вопрос о разделении квартиры при наличии регистрированных и нерегистрированных лиц, и о вмешательстве органов опеки при завещании

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности однокомнатная квартира, в которой я и проживаю. У меня два взрослых сына, которым я бы хотела завещать квартиру в равных долях. Один из сыновей зарегистртрован в моей квартире, хотя проживает отдельно. У него скоро родится ребенок, которого я хотела бы зарегистрировать в моей квартире (из-за городской прописки). Не помешает ли это разделить квартиру поровну, не вмешаются ли органы опеки, когда завещание вступит в силу? Заранее благодарю. Надежда Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация граждан в квартире (в том числе несовершеннолетних) на права собственников не влияет. Органы опеки не имеют отношения к оформлению прав на наследственное имущество. Внук не является Вашим наследником, если только Вы не завещаете ему свое имущество.