Спор о наследстве - Дочь погибшего брата претендует на имущество, а я хочу вернуть свое - возможно ли это?

• г. Кыштым

Брат был сбит машиной, погиб. Есть наследница – дочь. С женой в разводе с 1996 г. Дочь претендует 100% на дом брата, и на 50% в квартире нашей мамы (умерла в 2009 г.).

На покупку дома в 1993 г. я брату дал деньги 30% стоимости, через 3 года он их вернул без учета инфляции, примерно 1/10 часть, бесплатно помогал строить пристрой к этому дому, продал брату за 50% часть стройматериала, в 1995-1998 гг. брал в долю в своём бизнесе. Он с нами жил до 1985 г. пока не женился, я с мамой жил до 1997 г. В 1993 г. я отказался участвовать в приватизации (сохранился документ с моим отказом), чтоб не обидеть брата оформили квартиру на маму. С племянницей отношения испорчены, подарить ей по сути, кровное, не хочу. Адвокат по гражданским делам заверил, что можно многое отсудить, т.к. я признан потерпевшим со стороны покойного брата, сказал, что в Гражданском Кодексе есть для этого возможность есть. Реально мне вернуть своё?

Ответы на вопрос (1):

То обстоятельство, что признаны потерпевшим, предоставляет возможность претендовать на возмещение морального вреда. На наследование не влияет, поскольку Вы наследник второй очереди. По дому с дочерью брата судиться надо, это непростое дело.