Как оформить дом с неоформленным домом и регистрацией себя, ребенка и гражданского мужа, и что будет с имуществом в случае расставания

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности земельный участок с неоформленным домом. В ближайшее время планирую оформлять дом, регистрировать в нем себя, несовершеннолетнего ребенка и гражданского мужа (не состоим в официальном браке). Мать и брат моего гражданского мужа хотят зарегистрироваться в моем доме. Скажите, при регистрации они смогут претендовать на что-либо и если, допустим, мы с мужем расстаемся, как я смогу их выписать?! И еще вопрос, если предположим, меня не становится... какова будет судьба моего имущества!? Земля в собственности по дарственному договору, из ближайших родственников у меня годовалый ребенок (+отец ребенка), мать, отец, сестра. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга поскольку Вы являетесь собственником (будете после надлежащего оформления), то именно Вам принадлежит право пользования и распоряжения своим имуществом. Т.е. Вы решаете кто там будет жить а кто нет. Но в случае если они откажутся выезжать добровольно, придется обращаться в суд.

Регистрация не дает права на собственность. мать и брат "гражданского мужа", да и сам "гражданский" муж в соответствии с законом членами Вашей семьи не являются. Выселить и снять их с регистрационного учета можете в любое время, но только в судебном порядке, если добровольно откажутся это сделать.

Из указанных лиц наследниками первой очереди являются Ваш ребенок и Ваша мать. При наличии наследников первой очереди, наследники последующих очередей прав на наследство не имеют, если нет завещания.