Как оформить дом с неоформленным домом и регистрацией себя, ребенка и гражданского мужа, и что будет с имуществом в случае расставания

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности земельный участок с неоформленным домом. В ближайшее время планирую оформлять дом, регистрировать в нем себя, несовершеннолетнего ребенка и гражданского мужа (не состоим в официальном браке). Мать и брат моего гражданского мужа хотят зарегистрироваться в моем доме. Скажите, при регистрации они смогут претендовать на что-либо и если, допустим, мы с мужем расстаемся, как я смогу их выписать?! И еще вопрос, если предположим, меня не становится... какова будет судьба моего имущества!? Земля в собственности по дарственному договору, из ближайших родственников у меня годовалый ребенок (+отец ребенка), мать, отец, сестра. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга поскольку Вы являетесь собственником (будете после надлежащего оформления), то именно Вам принадлежит право пользования и распоряжения своим имуществом. Т.е. Вы решаете кто там будет жить а кто нет. Но в случае если они откажутся выезжать добровольно, придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация не дает права на собственность. мать и брат "гражданского мужа", да и сам "гражданский" муж в соответствии с законом членами Вашей семьи не являются. Выселить и снять их с регистрационного учета можете в любое время, но только в судебном порядке, если добровольно откажутся это сделать.

Из указанных лиц наследниками первой очереди являются Ваш ребенок и Ваша мать. При наличии наследников первой очереди, наследники последующих очередей прав на наследство не имеют, если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скажие пожалуйста. Мы с мужем в гражданском браке. Можем ли мы купить дом под мат. капитал у его отца? А если мы официально зарегистрируем брак то будет ли его отец считаться ближайшим родственником как мне известно что у ближайших родственников купить дом под мат. капитал нельзя. Спасибо.

Ситуация следующая: дом построен в браке, в ближайшее время муж будет оформлять его на себя. После, оформит со мной (женой) сделку купли-продажи, чтобы собственником дома и участка стала я. В доме будут также проживать мать мужа и его родной брат инвалид. Будут ли они претендовать на какую-либо долю в этом доме, записанном в собственность на меня (жену)?.

Мы живем не регистрируя брак. Я взяла кредит на землю, купили земельный участок, но оформили на него. Сейчас собираемся строить дом, вкладывать деньги будем совместно, как оформить потом дом, чтобы в случае какой-либо ситуации никто не остался обижен. У него двое детей от первого брака и у меня ребёнок от первого брака, дети все живут с нами. Стоит ли сейчас регистрировать брак (до строительства) или можно просто официально зарегистрировать дом в совместную собственность (земля только на 1 зарегистрирована)? В случае расхода смогу ли я претендовать на часть земли если есть подтверждение что кредит я брала (наличные, не ипотека на землю)?

В браке приобретен дом. После развода муж не претендовал на имущество (брак расторгнут 10 лет назад). Земельный участок был приватизирован после расторжения брака. Дом и земля в собственности у женщины. Бывший муж остался после развода зарегистрированным в доме, хотя там не проживает. Коммунальные услуги за него оплачивает бывшая жена. Как его выписать из дома. И на что он может претендовать в случае сноса дома.

Моей маме перешел по наследству земельный участок с домом (все в долевой собственности). В данный момент она приватизировала только дом. Землю под домом - нет. Если она сейчас сделает дарственную на дом, смогу ли я приватизировать на себя еще и землю являясь владельцем дома, стоящего на этой земле?

Мой муж после смерти родителей год назад оформил дом и земельный участок (все его сестры написали отказные, он единственный правообладатель), получил 2 Свидетельства на право собственности от Управления Россреесра. Если прописать неродственника и его 3-юю дочь на постоянное место жительства в дом мужа, можно ли быть уверенными, если что случись с мужем, они не смогут претендовать на долю в наследстве? Меня интересует главный вопрос-смогу ли я их выписать также легко как прописать,? или пока ребенку не исполнится 18 лет, я не смогу его выписать? Заранее спасибо за ответ.

У меня в доме прописаны я, муж, трое детей, дед и брат с женой. Жена брата беременна. Ребенка планируют прописать у нас. если пропишут ребенка в моем доме сможет ли она в дальнейшем претендовать на часть моего дома? И смогу ли я потом выписать ее ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в СПБ, муж прописан здесь же, я прописана в Башкортостане, в СПБ у меня есть временная регистрация. Брак не зарегистрирован. У нас родился ребенок. По месту прописки мужа прописать ребенка не можем, так как квартиру планируют продавать в ближайшее время, я ближайшие месяцы не смогу поехать в Башкортостан. Можно ли оформить детские пособия в СПБ, если сделать только временную регистрацию ребенку без прописки постоянной?

С уважением, Руфина.

Мой отец завещал наследство (дом и земельный участок) моему младшему брату. Отца и брата нет в живых. От первого брака у моего брата 2 детей. При жизни мой младший брат не платил налоги на имущество и землю. Все платежи оплачивала я,его сестра. Имею ли я право наследования имущества (дома и земельного участка)?

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение