Инвалиду II гр. 3 ст. препятствуют в использовании 2-х комнатной квартиры из-за регистрации несовершеннолетнего в одной из комнат

• г. Москва

2-х комнатная квартира приватизирована в равных долях (без выделения долей). Площадь комнат 8 кв.м. и 18 кв.м. Но, через год после получения свидетельства о собственности, сын зарегистрировал в квартире несовершеннолетнего своего и бывшей сожительницы сына. Его сын и бывшая сожительница проживает отдельно. Кроме того, мой сын имеет две квартиры за пределами МКАД. И том основании, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, мой сын чинит мне препятствия в пользования большей комнатой и продавать намерен её.

Я инвалид II гр. 3 ст. (и ампутирована нога). Разместиться с коляской на 8 кв.м. невозможно.

Возможно ли воспрепятствовать продаже и решить вопрос о нечинении мне препятствий пользоваться и большей комнатой, в которой сын устроил склад интернет-магазина?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валерий.

Вам необходимо обращаться в суд для опредления порядка пользования жилым помещением. Исходя из Вашей ситуации добиться закрепления за Вами комнаты площадью 18 м.кв возможно.

Соболев .К.Ю. 8 499 340 80 28

gosurist@yandex.ru

Вам необходимо заактировать в присутствии незаинтересованных лиц обстоятельства того, что сын не проживает в квартире и использует ее не по назначению (складирует вещи). Кроме того, Вы можете обратиться в суд о нечинении Вам препятствий в пользовании жилым помещением, определения порядка пользования и признания несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением.

Валерий, здравствуйте! Признать ребенка не приобретшим право пользования не удастся. Да и смысла нет, так как зарегистрировать его сын может абсолютно в любой момент снова..

Пробовать определить порядок пользования ж/п и просить определить Вам в пользование комнату в 18 кв метров - можно. Но если сын собирается продавать долю, то, полагаю, смысла нет, так как на нового собственника определенный ранее порядок пользования распространяться не будет. Если же решите обращаться в суд, то, именно, с иском об определении порядка пользования ж/п, заявлять требование об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п уже не нужно.

Помешать сыну продать его долю в праве на квартиру невозможно, захочет - продаст. Но если доли не определены (у Вас противоречивая информация), то сначала их нужно определить либо путем заключения соответствующего соглашения, либо в судебном порядке. Доли будут по 1/2.

С уважением,

Харченко О.В.

Валерий, для начала следует подать иск о признании не приобретшим право пользования в отношении ребенка. После этого подавать на определение порядкеа пользования жилым помещением. То есть получится два судебных процесса, при чем вполне с хорошими перспективами на выигрыш.