Инвалиду II гр. 3 ст. препятствуют в использовании 2-х комнатной квартиры из-за регистрации несовершеннолетнего в одной из комнат

• г. Москва

2-х комнатная квартира приватизирована в равных долях (без выделения долей). Площадь комнат 8 кв.м. и 18 кв.м. Но, через год после получения свидетельства о собственности, сын зарегистрировал в квартире несовершеннолетнего своего и бывшей сожительницы сына. Его сын и бывшая сожительница проживает отдельно. Кроме того, мой сын имеет две квартиры за пределами МКАД. И том основании, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, мой сын чинит мне препятствия в пользования большей комнатой и продавать намерен её.

Я инвалид II гр. 3 ст. (и ампутирована нога). Разместиться с коляской на 8 кв.м. невозможно.

Возможно ли воспрепятствовать продаже и решить вопрос о нечинении мне препятствий пользоваться и большей комнатой, в которой сын устроил склад интернет-магазина?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валерий.

Вам необходимо обращаться в суд для опредления порядка пользования жилым помещением. Исходя из Вашей ситуации добиться закрепления за Вами комнаты площадью 18 м.кв возможно.

Соболев .К.Ю. 8 499 340 80 28

gosurist@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо заактировать в присутствии незаинтересованных лиц обстоятельства того, что сын не проживает в квартире и использует ее не по назначению (складирует вещи). Кроме того, Вы можете обратиться в суд о нечинении Вам препятствий в пользовании жилым помещением, определения порядка пользования и признания несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, здравствуйте! Признать ребенка не приобретшим право пользования не удастся. Да и смысла нет, так как зарегистрировать его сын может абсолютно в любой момент снова..

Пробовать определить порядок пользования ж/п и просить определить Вам в пользование комнату в 18 кв метров - можно. Но если сын собирается продавать долю, то, полагаю, смысла нет, так как на нового собственника определенный ранее порядок пользования распространяться не будет. Если же решите обращаться в суд, то, именно, с иском об определении порядка пользования ж/п, заявлять требование об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п уже не нужно.

Помешать сыну продать его долю в праве на квартиру невозможно, захочет - продаст. Но если доли не определены (у Вас противоречивая информация), то сначала их нужно определить либо путем заключения соответствующего соглашения, либо в судебном порядке. Доли будут по 1/2.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, для начала следует подать иск о признании не приобретшим право пользования в отношении ребенка. После этого подавать на определение порядкеа пользования жилым помещением. То есть получится два судебных процесса, при чем вполне с хорошими перспективами на выигрыш.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем второй раз. Имею сына (11 лет) от первого брака. После гибели моего первого мужа, моему сыну по наследству досталась доля в 3-х комнатной квартире, принадлежавшей в общей долевой собственности бывшему мужу и его сожительнице. В этой квартире также проживает второй сын (7 лет) от моего первого мужа и сожительницы.

Кроме моего сына и второго сына мужа доли по наследству получили родители бывшего мужа. Сейчас квартирой (Sобщ. 71,1 кв.м.) владеют в долях:

1. бывшая сожительница 2/5 доли

2. второй сын бывшего мужа 3/20 доли

3.мать и отец бывшего мужа по 3/20 доли

4. мой сын 3/20 доли

Сейчас в этой квартире проживают бывшая сожительница и ее сын (второй сын бывшего мужа). Родители бывшего мужа живут отдельно в собственной 3-х комнатной квартире.

Я с сыном своего жилья не имеем, и проживаем в квартире принадлежащей моей матери.

Договориться с бывшей сожительницей о выкупе ею доли моего сына не получилось.

Что вы можете посоветовать мне в данной ситуации? В квартире есть изолированная комната 9 кв.м. что примерно соответствует доли моего сына. Хотелось бы получить эту комнату и пользоваться ею.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

В квартире проживают собственник квартиры прописанный, несовершеннолетний сын прописанный от сожительницы и сожительница прописанная по другому адресу. Как выгнать сожительницу которая не работает и пьянствует?

В разводе с мужем с 2013 года. 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем с сыном, была дана на семью (до развода) от Минобороны, приватизирована в 3-х равных долях (я-муж-сын). После развода в 2014 г. свою долю бывший муж договором дарения переписал своей сожительнице и остался прописанным в нашей квартире, проживает вместе с новой семьей по другому адресу. Ни он, ни его сожительница участия в оплате платежей за квартиру с 2011 года не принимают.

1. Можно ли его выписать через суд? Нужно ли на это согласие 3-его собственника, его сожительницы?

2. Бывший муж и его сожительница хотят вселить родственников сожительницы в комнату, которую они хотят выделить через суд. В праве ли они это сделать без нашего согласия?

Спасибо.

Могу ли я выселить сожительницу брата из приватизированной квартиры? Квартира в долевой собственности 1/4 между мной моим несовершеннолетним сыном, братом и его несовершеннолетней дочерью. В кв. проживают я, мой сын, брат его дочь, дочь сожительницы (не совершеннолетняя) и сама сожительница. Будет ли, то результативно если обратится в суд?

Квартира двух комнатная, приватизирована на меня одного, так же в квартире зарегистрированы мой сын и его законная жена, они против проживания в данной квартире моей сожительницы, как законно можно решить этот вопрос, что бы данные лица, не настаивали на выселения сожительницы.

Я зарегистрировал своего сына и его мать (бывшая сожительница) на своей не приватизированной жилплощади. В данное время там никто не проживает. Мы с сыном снимаем жилье в другом городе, а его мать проживает в другом месте (хотя прописана в моей квартире) Квартиру хочу приватизировать и продать. Можно ли прописать сына у моих родителей (квартира не приватизирована), бывшая сожительница (мать ребенка) не против. Сама она тоже выпишется и пропишется на другой жилплощади (у своего друга). Подскажите, как лучше поступить, для того чтоб не было припятствий для дальнейшей приватизации и продажи жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальном жилье прописаны мать и сын. Сын хочет чтобы мать выписалась в другое жильё, а его сожительница прописалась в этой квартире. У сына и сожительницы есть в собственности своя квартира. Цель такой ротации сын не объясняет. Пропишут ли сожительницу?

В муниципальном жилье прописаны мать и сын. Сын хочет чтобы мать выписалась в другое жильё, а его сожительница прописалась в этой квартире. У сына и сожительницы есть в собственности своя квартира. Цель такой рокировки сын не объясняет. Пропишут ли сожительницу?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение