Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти матери (вдовы) к дочери в наследство отошло 1/2 (дарственная)

+ 27/50 (от оставшейся половины) усадьбы и дома, в котором она жила и живёт. Оставшиеся 23/50 доли должны были отойти сыну. На тот момент он сидел в тюрьме, от наследства не отказался. После освобождения, не вступив в наследство, он умер. Проживал в этом доме он только в детстве. Его наследники тоже не вступали в наследство. Прошло уже 5 лет. Каким оброзом дочери можно собрать единицу и оформить на себя усадьбу и дом целиком?

вопрос №2743756
прочитан 34 разa

Здравствуйте, Дмитрий! Непринятие наследства наследником в течение установленного законом 6-месячного срока имеет такое же юридическое значение, как и явно выраженный отказ от наследства, а именно - не принявший наследство наследник не приобретает прав на наследственное имущество. На этом основании дочь умершей может претендовать на оставшееся после смерти матери наследство в полном объеме. Начать надо с посещения нотариуса, в чьем производстве находилось наследственное дело после смерти матери, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на оставшуюся часть наследственного имущества. Если по тем или иным причинам нотариус откажет, то необходимо будет обратиться в суд (напр., с заявлением об установлении факта непринятия наследства наследником - братом).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ! Если можно, поправка: брату от натариуса в тюрьму пришло уведомление о смерти матери, и он там написал заявление о желании вступить в наследство, но на этом всё. Как быть? Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X