Спор о возмещении ущерба при увольнении - Может ли работодатель требовать всю сумму? Есть ли основания для подачи встречного иска?

• г. Москва

Я работал в ГУП Мосгортранс водителем после учебного комбината. За одну провинность поставили меня в ночную смену. Начал часто болеть, в больнице мне поставили диагноз-хронический бронхит. Хотел перевестись в день, но не перевели. Написал заявление по собственному желанию, но в последний день поссорился с зам. директором и юристами и меня уволили за прогул. По договору я должен был отработать 2 года, либо возместить ущерб за обучение, а отработал 1,8 г..Прошел год после увольнения и сейчас они подали иск на возмещение ущерба за обучение и стипендии которую выплачивали в полную сумму 65000 р. Могут ли стребовать всю сумму? Есть ли мне смысл подать встречный иск за причиненный вред здоровью и полученную болезнь?

Ответы на вопрос (1):

Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться более предметно с договором.