Не знаю сможет ли мне кто нибудь помочь но все равно пытаюсь и еще надеюсь! | Ханты-Мансийск

Вопрос №2744

Не знаю сможет ли мне кто нибудь помочь но все равно пытаюсь и еще надеюсь!

Дело в том что я купила квартиру и оформила свои право собственности на нее после чего зарегистрировал брак с человеком у которого купила ее. У нас родился сын. От первого брака имею дочь. Проживаю в двухкомнатной квартире которая осталась мне после смерти мамы и приватизировала ее на себя и на дочь задолго до нашего рака. Своего мужа я прописала в 2-х квартиру. Жизнь не сложилась и вот тут-то и возникли все проблемы я подала на развод выписываться мой муж добровольно отказался на квартиру которую я у него купила претендует первая его супруга.

Я подала в суд о снятии его с регистрации, в чем мне было отказа так как на суде он заявил что квартирой я завладела обманным путем взяв документы и переоформив ее на себя. Причем на суде никаких доказательств предоставлено не было, и тем не менее в решении это было указано т.е. что обманным путем завладела его собственностью тем самым лишив его ее.

Муж сказал что он будет настаивать что денег он не получал.

Я хочу подать иск о аннулирование сделки которая была произведена в 1999 году. Данной квартирой я так и не воспользовалась, муж продолжает там проживать на данный момент уже с новой сожительницей. Я не знаю что мне делать куда бежать и у кого просить помощи ему верить а мне нет. Прошу вас помогите у меня двое детей и воспитываю я их одна. Хотя бы советом. Прошу Вас...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 134ответов: 161 267
05.01.2002, 15:41

Иск об аннулировании сделки (скорее всего, Вы имеете в виду признание ее недействительной) Вам ничего не даст, максимум получите сумму, указанную в договоре. Лучше сделайте следующее: напишите бывшему мужу требование о возмещении убытков в виде неполученных доходов (ст. 15 ГК) и заключении договора найма жилой площади. Неполученные Вами доходы рассчитываются по следующей формуле: средняя по городу стоимость сдаваемого жилья (узнаете в риэлторских фирмах) минус официальная плата за квартиру и коммунальные платежи. Среднемесячную сумму умножаете на количество месяцев с момента развода.

Потом подаете в суд иск об установлении размера платы за жилье на таких же условиях (средних по городу для Вашего района) и возмещении вышеуказанных убытков.

Учитывая обязательность для собственника жилья заключения договора найма с законно проживающими там гражданами и его письменная форма, необходимо, на случай отказа от подписания, подготовить текст договора найма с вышесказанными условиями, который и должен быть представлен бывшему мужу и суду. В случае отказа от заключения договора требуйте у суда установить размер платы за жилье.

Обязанность нанимателя вносить плату предусмотрена ст. 678 ГК РФ, размер платы указан выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переформить ее на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 112ответов: 189
08.06.2021, 00:33

Если квартиру Вы приобрели до брака, то нет. А если в браке, то для ответа маловато вводных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджикотзывов: 76ответов: 115
08.06.2021, 00:34

Поясните пожалуйста, как и когда приобреталась квартира? До брака или после? Независимо от того прописаны вы в квартире или не прописаны, если квартира приобретена в браке, муж без вашего нотариального согласия ее не переоформит на себя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабугаотзывов: 321ответов: 396
08.06.2021, 00:44

Нет, не может. Но, если рассматривать данную ситуацию теоретически, как совмесно нажитое имущество супругов - да, такое возможно в некоторых случаях. Например, если существует соответствующее решение суда.

Или Ваше согласие было получено ранее, закреплено в виде нотариально удостоверенной сделки, а позже Вы передумали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 150ответов: 272
08.06.2021, 04:26

Если квартира приобретена в браке, то для ее продажи мужу потребуется от Вас нотариально заверенное согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 395ответов: 672
08.06.2021, 21:01

Без Вашего участия нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509627

3 комнатная квартира куплена в браке для ее покупки была продана 2 комнатная квартира и добавлена сумма после развода не делилась прошло 8 лет решила продать квартиру подскажите могу ли я ее продать без согласия бывшего мужа или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 561ответов: 5 485
07.06.2021, 09:13

Вы можете продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
07.06.2021, 09:16

Согласие мужа в данном случае могут требовать покупатели или банк, в случае выдачи ипотечного кредита. Поэтому вам лучше подать иск к бывшему мужу о признании квартиры личным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 213ответов: 5 723
07.06.2021, 09:19

В рассматриваемом случае нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры (если квартира оформлена на Вас) не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 434ответов: 1 275
07.06.2021, 09:21

К сожалению, важна дата приобретения квартиры, - а это - период нахождения в браке. Соответственно, поскольку совместно нажитое имущество НЕ делилось, не применялись положения закона о разделе имущества в ином порядке (отход от равенства долей или личное имущество каждого из супругов), то данная квартира является совместным имуществом - ст. 34 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение осуществляется согласно ст. 35 СК РФ, то есть необходимо согласие бывшего мужа (и, поверьте, нотариус и нормальные покупатели его попросят).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509634

Почему мне риелтор сказал что без его согласия сделку не заключить так как квартира куплена в браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 510ответов: 39 454
07.06.2021, 09:17

Вопрос спорный - с одной стороны это совместная собственность супругов и на это требуется согласие второго, хоть и бывшего.

С другой стороны срок давности по разделу имущества составляет 3 года, но он может начаться с момента узнавания и ваш бывший, если грамотно сформулирует имеет шанс оспорить сделку в суде.

Вы-либо берете согласие, либо делите квартиру. Иначе шанс на продажу сильно снизится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509635

Почему мне риелтор сказал что без его согласия сделку не заключить так как квартира куплена в браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
07.06.2021, 09:17

Поскольку квартира куплена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ признается совместно нажитым имуществом. Обратное надо доказывать в суде. Подайте исковое заявление о признании квартиры личным, а не совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 561ответов: 5 485
07.06.2021, 09:51

Росреестр зарегистрирует сделку. Единственное, что может указать в ввписке, что разрешения на продажу супруга нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508650

В разводе около 10 лет. В браке была приобретена квартира. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 807ответов: 1 346
06.06.2021, 16:59

Претендовать на квартиру можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 583ответов: 58 281
06.06.2021, 17:00

Это-общее имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ)

В Любое время можете подать иск о разделе квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 672ответов: 28 265
06.06.2021, 17:12

Конечно, можете если квартира приобретена в браке, это совместная собственность супругов, ст.34 СК РФ. Можете подать в суд исковое заявление о разделе совместного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 571ответов: 30 760
06.06.2021, 17:16

Если была приобретена в браке то конечно можете поставить вопрос о разделе квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 938ответов: 1 654
06.06.2021, 18:33

Андрей Викторович.

Чтобы не остаться вам без своей 1/2 доли в указанной квартире, вам следует подать быстрее в районный суд по месту нахождения квартиры, исковое заявление с приложением справки из ЗАГС о регистрации брака, свидетельства о расторжении брака, выписки из ЕГРН на квартиру, выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости квартиры, госпошлины, с ходатайством о наложении ареста на квартиру

Необходимо помнить, что исковая давность не с момента расторжения брака, а момента когда вы узнали о нарушенном праве

Помимо того, квартиру в настоящее время можно продать без вашего согласия, необходимо поторопиться

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Цитата:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 80-КГ 20-3

Требование: О признании имущества совместно нажитым, договора недвижимого имущества недействительным, прекращении права собственности, признании доли в совместно нажитом имуществе.

Обстоятельства: Истица указывает, что после прекращения брака ответчик-1 без ее согласия произвел отчуждение спорного имущества.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как судами не учтено, что на момент заключения оспариваемой сделки брак между истицей и ответчиком-1 был прекращен, и, соответственно, получение нотариального согласия истицы на отчуждение бывшим супругом доли в праве собственности не требовалось. Стороны приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
06.06.2021, 21:05

Если за прошедший период времени не произошли события, в результате которых начал течь срок исковой давности и не истек, то Вы можете претендовать на долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510552

В браке купили квартиру в ипотеку с учётом материнского капитала, потом муж получил в дар комнату, этим объектом распорядился по своему усмотрению, продал. Деньги от продажи вложил в ипотеку ранее купленной квартиры, но нигде не прописано, что он именно эти деньги вложил. Как будет делится квартира при разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 941
07.06.2021, 16:16

Когда доли в квартире будут выделены, ничего уже больше делиться не будет. Если муж захочет увеличить свою долю при разводе, то ему нужно будет в судебном порядке это доказывать, что не возможно. Т.к для этого необходимо было задокументировать движение денег. От продажи подаренного до вложения в ипотеку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 644ответов: 864
07.06.2021, 16:17

Для начала надо выделить доли детей. По общему правилу квартира делится 9 за исключением доли детей) пополам, но если муж докажет в суде, что он вложил собственные деньги в ипотеку, обязанность уплачивать ипотеку может быть уменьшена судом на ту сумму которую он выручил с продажи подаренной комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
07.06.2021, 16:24

Во-первых, не всегда супруги делят свое имущество при расторжении брака. Они могут это сделать, исходя из положений Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), и в браке, а также при необходимости и после расторжения своего брака.

Во-вторых, если эту ипотечную квартиру эти супруги приобрели в период своего брака с доплатой материнским капиталом, то в этой квартире они обязаны выделить доли также своим детям. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться в следующих нормативных актах.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.05.2019 N 655, от 14.02.2020 N 141, от 31.03.2020 N 383).

В-третьих, вопрос о разделе этой ипотечной квартиры именно между этими супругами регулируется статьями 34, 36, 38, 39 СК РФ, с которыми Вы тоже можете внимательно ознакомиться.

Как будет муж доказывать в суде, что он вложил свои личные деньги, полученные от продажи своей собственной комнаты, ему разъяснит подробно юрист или адвокат, к которым ему придется обращаться по указанному вопросу.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 238ответов: 13 678
07.06.2021, 16:49

Имущество будет разделено в соответствии с СК РФ.

Ст. 38.

Цитата:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ст. 39

Цитата:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511340

Такой вопрос я купила квартиру с мат капиталом, будучи не замужем. Ипотеку почти выплатила. При покупке квартиры, делали обязательство в котором я должна выделить долю мужу. Так вот, если я сейчас выйду замуж, должна ли я выделять долю мужу? Квартира куплена не в браке, кредит платила сама. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 494ответов: 1 917
07.06.2021, 23:25

Нет конечно, Вы не должны выделять долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 814ответов: 9 962
07.06.2021, 23:26

Если вы выйдете замуж, то выделять Вам новому мужу ничего не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 366ответов: 1 535
07.06.2021, 23:27

Нет конечно, Вы же получали материнский капитал не будучи в браке., на Вашего нового мужа он не выделялся. По шаблону написали обязательство. Не выделяйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 238ответов: 13 678
07.06.2021, 23:30

Интересно. Купили квартиру, будучи не замужем, а при покупке оформили обязательство выделить долю будущему супругу?

Если так - такое обязательство ничтожно.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
07.06.2021, 23:46

Во-первых, Вы сами пишите в своем вопросе, что ипотечную квартиру с доплатой материнским капиталом Вы приобрели вне брака, а это значит, что согласно статей 34, 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) у этой квартиры ипотечной собственником являетесь только Вы одна.

Во-вторых, на каком основании Вы при покупке этой ипотечной квартиры и получении материнского капитала сделали обязательство для Пенсионного фонда, согласно которого Вы должны выделить долю мужу, которого у Вас не существовало тогда?!

В-третьих, Вам нужно самой лично внимательно ознакомиться со статьями 34, 36, 38 Ю 39 СК РФ и с нормативными актами, которые регулируют все вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

1 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

В-четвертых, согласно пункту 4 статье 10 Федеральный закон № 256-ФЗ Вы обязаны лишь выделить в этой ипотечной квартире доли своим детям с учетом вышеуказанных Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Цитата:
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Естественно, исходя из положений статей 34, 36 СК РФ и положений вышеуказанных нормативных актов, ваш будущий муж никаких прав не имеет на эту вашу собственную ипотечную квартиру.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511269

Кому принадлежит имущество - дом, приобретенное в первом браке и улучшенное во втором? Дом был куплен в первом браке, супруги разошлись, прошло десять лет, раздела имущества не было. Во втором браке дом перестраивался, были произведены работы по благоустройству участка и дома. Чье это будет имущество после смерти мужа. И как оно будет делиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 510ответов: 39 454
07.06.2021, 22:01

После смерти мужа смогут претендовать обе.

Первая может выделить свою супружескую долю, а вторая может претендовать на остальное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 636ответов: 37 622
07.06.2021, 22:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

1/2 супружеская доля со всеми улучшениями, т.к. не давали вам разрешение на улучшение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 899ответов: 2 611
07.06.2021, 22:09

Елена Александровна, Доброго вечера Вам.

На дом будут претендовать обе супруги, после его смерти.

1/2 часть.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18507224

После продажи квартиры, которая принадлежала моей матери, моя сестра оформила новоприобретенную квартиру на себя. Мать проживает у нее (якобы в новой квартире делается ремонт), в разговоре со мной говорит, что находится под давлением, сделать ничего не может. Считаю, что это мошенничество, куда писать заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
05.06.2021, 16:53

Заявление нужно писать в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 757ответов: 28 291
05.06.2021, 17:34

Обращайтесь в прокуратуру или в суд, оспаривать доверенность и прочее, ведь средства от продажи квартиры Вашей матери, но не Вашей сестры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение