Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27441

19.05.2001, 14:09

Под контролем милиционеров якобы было совершено преступление - сбыт наркотического средства.

Якобы наркоман обратился в милицию с заявлением о том, что ему предлагают приобрести наркотики. Милиционеры с наркоманом прибыли на место. Наркоман якобы получил наркотическое средство от "барыги"; последнего заряжали. Без понятых (приехали позже со следователем). Что это? Нет ли актов, регулирующих такого рода эксперименты? Слышал есть требование о предварительном обращении за разрешением к прокурору, участие понятых с момента, предшествующего самому действию. Чем это безобразие регулируется? Спасибо.

Ответы юристов

20.05.2001, 07:55

Описанная Вами ситуация ни что иное как исполнение сотрудниками милиции возложенных на них функций по защите общественного порядка и пресечение деятельности наркоторговцев.

Действия сотрудников милиции по проведению контролируемой закупки у наркоторговца партии наркотиков основаны на следующих основных документах:

- Конституции РФ;

- Закона РФ "О милиции"

- Закона РФ "Об основах оперативно-розыскной деятельности"

Поскольку привлечь наркоторговца к уголовной ответственности можно только взяв последнего с поличным, то считаю действия сотрудником МВД соответствующими.

В части прибытия следователя и понятых - вопрос процессуального порядка и объясняется тем что понятые необходимы для следующих процессуальных действий:

- опознание "Барыги" лицом производившим контролируемую закупку (вероятно тоже наркоман изъявивший желание сотрудничать с правоохранительными органами что бы до времени находиться на свободе);

- личный досмотр и обыск задержанного.

Вопрос № 258706

02.07.2005, 07:09

Предварительное разрешение - Севда.

Скажите пожалуйста, имею ли я право сделать перевод какой-либо литературы на английский язык и распространять в западном мире без ведома самого автора, авторизуясь в качестве переводчика?

Существует ли какое-то юридическое оформление переводческих работ? Не будет ли у меня проблем с живыми авторами этих книг,

если использовать свои переводы в коммерческих целях? Должна ли я получить предварительное разрешение у автора книги на перевод?

Спасибо всем, кто откликнется и даст совет.

Ответы юристов

02.07.2005, 11:18

Договор с автором, или правообладателем книги обязателен. Иначе, проблемы гарантированы.

См закон об авторском и смежных правах.

Вопрос № 9585701

01.02.2016, 06:59

Предварительное разрешение опекунам

Продолжение заявления опекуна Ха-ой З.Г. «О получении предварительного разрешения на отчуждение имущества подопечного по договору мены».

Ответы юристов

01.02.2016, 07:01

Ваш вопрос непонятен.

Предварительное разрешение на заключение договора мены в данном случае требуется обязательно.

На это указано в ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

01.02.2016, 07:01

Вопрос напишите.

Вопрос № 6307501

14.03.2015, 16:15

Предварительного разрешения органов опеки и попечительства

Скажите пожалуйста, может ли опекун, имея предварительное разрешение органов опеки и попечительства, оформить от имени недееспособного договор пожизненного содержания с иждивением?

Ответы юристов

14.03.2015, 16:15

Да, может оформить.

Вопрос № 17227484

13.04.2020, 16:04

Как можно подать в опеку документы на предварительное разрешение по сделки с имуществом несовершеннолетних, если мфц не работает.

Как можно подать в опеку документы на предварительное разрешение по сделки с имуществом несовершеннолетних, если мфц не работает.

Ответы юристов

13.04.2020, 16:35

Попробуйте записаться в мфц! Они принимают по предварительной записи! У вас мфц какого округа?

Вопрос № 14249629

29.05.2018, 07:20

Я обратилась органы опеки чтобы получить предварительное разрешение на продажу.

Я обратилась органы опеки чтобы получить предварительное разрешение на продажу однокомнатной квартиры так как улучшаю жилищные условия покупая 2-х комнатную мне пришел отказ так как я нарушаю имущественные права детей но детям я выделила доли в 2-х комнатной и ходила к прокурору он сказал что мне Толька подавать исковое заявление в суд.

Ответы юристов

29.05.2018, 07:32

Елена!

Вам всё верну сказали в прокуратуре. Отказ органа опеки и попечительства следует обжаловать в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (ст.ст. 124, 125, 218, 219 КАСС РФ).

Удачи Вам!

Вопрос № 14059860

02.04.2018, 15:03

Оформление предварительного разрешения на погребение в родственную могилу.

Я обратился в ООО "Ритуал" с письменной просьбой оформить предварительное разрешение на погребение в родственную могилу, представив им необходимые документы. Однако, мне пришёл ответ, что "Положение о порядке создания и содержания мест погребения не предусматривает выдачу администрацией кладбища предварительного разрешения на погребение в родственную могилу."

Это положение утверждено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 № 210 и я там никаких запретов не нашёл..

Мне сообщили, что на Смоленском кладбище такое разрешение выдают.

Прошу вас разъяснить мне насколько законно мне отказали в выдаче предварительного разрешения?

Заранее благодарен, с уважением

Александр Мазин.

Ответы юристов

02.04.2018, 16:31

Необходимо увидеть текст самого отказа. По каким основаниям они отказали?. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ вы читали?

Или они на него дают ссылки?

Вопрос № 4771401

03.09.2014, 16:43

Необходимо-ли предварительное получение РВП для упрощенного получения гражданства?

Необходимо-ли предварительное получение РВП для упрощенного получения гражданства?

Ответы юристов

03.09.2014, 16:53

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом

"а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и

остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных

в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а"

части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или

ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской

Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления

вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в

Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13

настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г"и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи

13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с

указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части

первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

03.09.2014, 17:23

РВП обязательно, ВНЖ не всегда (в случаях с бывшими гражданами РК такая процедура сведена до формальности) т.е. получаете РВП через 3 месяца получаете ВНЖ и в этот же день сдаете документы на гражданство РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских