Нет ли актов, регулирующих такого рода эксперименты?

• г. Москва

Под контролем милиционеров якобы было совершено предступление - сбыт наркотического средства. Якобы наркоман обратился в милицию с заявлением о том, что ему предлагают приобрести наркотики. Милиционеры с наркоманом прибыли на место. Норкоман якобы пполучил наркотическое средство от "барыги"; последнего зарежали. Без понятых (приехали позже со следователем). Что это? Нет ли актов, регулирующих такого рода эксперименты? Слышал есть требование о предварительном обращении за резрешением к прокурору, участие понятых с момента, предшествующего самому действию. Чем это безобразие регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Описанная Вами ситуация ни что иное как исполнение сотрудниками милиции возложенных наних функций по зищите общественного порядка и пресечение деятельности наркоторговцев.

Действия сотрудников милиции по проведению контролируемой закупки у наркоторговца партии наркотиков основаны на следующих основных документах:

- Конституции РФ;

- ЗАкона РФ "О милиции"

- Закона РФ "Об основах оперативно-розыскной деятельности"

Поскольку привлечь наркоторговца к уголовной отвественности можно только взяв последнего с поличным, то считаю действия сотрудником МВД соотвествующими.

В части прибытия следователя и понятых - вопрос процессуального порядка и объясняется тем что понятые необходимы для следующих процесуальных действий:

- опознание "Барыги" лицом производившим контролируемую закупку (вероятно тоже наркоман изъявивший желание сотрудничать с правоохранительными органами что бы до времени находиться на свободе);

- личный досмотр и обыск задержанного.

Спросить
Пожаловаться

Лицо в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – опий. 16 октября сотрудниками ФСКН были проведены оперативные мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств, в ходе которых сотрудники ФСКН зашли по указанному адресу, где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Допрошенное по делу лицо показало, что 16 октября у нее стали ломать дверь незнакомые мужчины, и она сама ее открыла, после чего в дом вошли мужчины, которые стали осматривать дом. Откуда у нее в доме появились наркотические средства, она не знает.

Гражданин И. незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 300 г, т.е. наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно хранил его дома и в течение года осуществлял его незаконный сбыт. Гражданин И. 41 год, работал он водителем-экспедитором. Женат, на иждивении двое малолетних детей. К уголовной ответственности ранее не привлекался. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Наличие обнаруженного у него дома наркотического средства объяснял тем, что хранил свиток по просьбе двоюродного брата. Содержимым пакета не интересовался. Вину в сбыте наркотических средств не признал.

Определите тип преступника. Дайте характеристику основных свойств его личности. Укажите причины преступности.

Лицо привлечено к уголовной ответственности за незаконную перевозку, хранение наркотических средств. Виновное лицо пояснило, что наркотическое вещество он приобрел в другом населенном пункте у неустановленного лица. Где будет расследоваться сбыт: по месту выявления хранения и перевозки наркотического средства или по месту, которое указало лицо?

Органами предварительного расследования Колесов был обвинен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в незаконной перевозке наркотических средств в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ. Согласно обвинительному заключению, Колесов при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном точно месте в районе Безымянной улицы в неустановленное время и у неустановленного лица приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина общим объемом не менее 14 мл, которое хранил при себе в карманах одежды, носил и перевозил в принадлежащей ему автомашине «Опель –Кадетт». Примерно в 21 часов 10 минут 15 августа 2010 г. он в состоянии одурманивания был задержан на ул. Безымянной для проверки документов сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых у него из правого кармана брюк был изъят флакон с жидкостью розового цвета, в котором находилось наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина объемом 11 мл.

Была ли достигнута цель доказывания органами, осуществлявшими предварительное расследование? Нужно ли устанавливать все признаки расследуемого события?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Какова вероятность получить условный срок.? если размер незначительный около 2.5 грамм.

Сам факт сбыта чистосердечное признание.

Факт сбыта на безвозмездной основе (Угостил)

Крылова в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – опий, находящийся в полимерной пленке в количестве 6 г., которое хранила по адресу: г. Бор, ул. Карамзина, дом 6. 16 октября сотрудниками ФСКН были проведены оперативные мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств, в ходе которых сотрудники ФСКН зашли по указанному адресу, где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Допрошенная по делу Крылова, показала, что 16 октября у нее стали ломать дверь незнакомые мужчины, и она сама ее открыла, после чего в дом вошли мужчины, которые стали осматривать дом. Откуда у нее в доме появились наркотические средства, она не знает.

Был проведён следственный эксперимент и очная ставка, на очной ставке понятых не было, а на следственном эксперименте присутствовали двое понятых, один из которых, сотрудник правоохранительных органов. При проведении следственного эксперимента и очной ставки обязательно должны присутствовать двое понятых? Это должны быть не сотрудники милиции, или один из них может быть сотрудником правоохранитнльных органов (секрктарь) ?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявлено ходатайство о признании недопустиыми док-вами и исключении из числа доказательств - протокола следств. Эксперимента. Основания - понятые ранее уже принимали участие в следств. Эксперименте в этом уголовном деле в качестве понятых и были допрошены в качестве свидетелей, затем в нарушение ст. 60 упк вновь были привлечены к участию в качестве понятых в повторном следственном эксперименте.

Здавствуйте меня осудили за приготовления сбыта наркотического средства в особо крупном размере об умысле на сбыт указанных средств свидетельствует приобретение и хранение их лицом самим не употребляющим а так же и в колличчествах (обьёма) суд отнёсся критечески к показанием свидетелей защиты с.а.м. утверждавшых что они полагали что я употреблял наркотические средства это они видели по его стеклянным глазам их показания суд сделал вывод, что носит предпроложительный хоррактер что свидетели приходятся знакомыми их показания опровергаются отца подсудимого утверждавшего что он всё время проживал с сыном видел его каждый день сын наркотические средства не употреблял на...учёте у нарколога не стоял в момент задержания был трезв. Суд не принял во внимание и проигнорировал показания свидетелей б.с. которые так же утверждали что видели меня в наркотическом опьянении. При всём этом есть постановления суда о продлении срока содержании под стражей в котором суд установил и учитывает что я употребляю наркотические вещества следователь и прокурор ходатальство подерживали в полном обьёме так же оперативные сотрудники указыают что дальнейшая информация о сбыте мною не подтвевердилось так же оперативные сотрудники знали о месте ожидали 40 минут контролировали меня до того как я преобрёл и не задержали лицо сбывшего мне наркотического средства уголовное дело в отношение сбытчика возбудили лиш после трёх месяцев. Я считаю что был нарушен статья 2 ф.з об оперативно-разыскной деятельности. Пожалуйства помогите мне выбрать позицию что лучше попробывать переклифицировать? Отменить?

Был задержан при попытки разложить наркотические средства, при себе было изъято 17 грамм (гашиш) после задержания сознался и указал на 10 по 1 г мест куда уже успел разложить наркотическое средство обвиняют по двум эпизодам попытка сбыта - 228.3 (17 грамм) законченный эпизод - 228.3 (10 грамм) правильно ли вынесен приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение