Полиция и прокуратура отказываются возбуждать уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ в связи с несоблюдением долговых обязательств заемщиком - обоснованы ли их доводы?

• г. Новосибирск

Между мной (Займодателем) и Заемщиком был подписан договор займа. Заемщик не погашал долг и в настоящее время отказывается признавать подписанные им собственноручно, долговые обязательства, не смотря на проведенные 3 экспертизы в процессе дознания. Следствие отказывается возбуждать УД с доводом того, что Заемщик работал у меня в организации, имел постоянный доход, поэтому умысла на совершение мошеннических действий не имел. Прокуратура не видит состава преступления, ссылаясь на факт подписания долговых обязательств сторонами - то есть если Заемщик поставил подпись, значит умысла на хищение у него не было. Обоснованы ли доводы полиции и прокуратуры с такими формулировками. Как можно в данной ситуации возбудить уголовное дело по статья 159 часть 4 УК РФ с целью оказать давление на Заемщика по возврату денежных средств, без подачи гражданского иска.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, действительно на практике, при наличии договорных обязательств усматривают гражданско-правовые отношения и такой спор разрешается в порядке гражданского судопроизводства. Но с другой стороны он отказывается от уплаты и отрицает факт получения денег. Это уже умысел. Надо аргументировано подготовить жалобу и жаловаться во все инстанции. Попробуйте записать разговор с ним и добиться признания им долга и отказ его возвращать.

Здравствуйте. У Вас только один вопрос - нарушение срока возврата долга, который должен решаться в суде в порядке гражданского иска. Если нужна помощь - обращайтесь.