Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27443

19.05.2001, 18:14

Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такова: в 4-ёх комнатной квартире проживают свекровь, её престарелая мать, невестка (то есть я)

, мой муж и ребёнок.

Собственником квартиры является бабушка (т.е. мать свекрови). Необходим разъезд (требуется 2-ух комнатная квартира для свекрови с бабушкой и

1-комнатная квартира для нашей молодой семьи с ребёнком).

Через объявление найден покупатель 4-ёх комнатной квартиры. Он готов передать нам свою 2-ух комнатную квартиру и доплатить требуемую для покупки

1-комнатной квартиры сумму.

Параллельно агентство по недвижимости подыскало нам подходящую однокомнатную квартиру.

Уже составлены договора купли-продажи в агентстве. Собственники всех трёх квартир поставили в них свои подписи, но нотариального заверения ещё не было.

Также были подписаны документы о даче залогов за все три квартиры. Но реально был передан залог только владельцу 1-комнатной квартиры от хозяев

4-ёх комнатной, то есть от нас, а точнее эти деньги уже внёс через нас владелец 2-ух комнатной квартиры.

Меня (невестку), проживающую и прописанную в данный момент в 4-ёх комнатной квартире интересуют следующие вопросы:

1) В какой момент совершения сделок должны выписаться из квартиры жильцы

4-ёх комнатной квартиры, то есть мы, чтобы наши интересы не пострадали (все владельцы квартир относятся к одному паспортному столу и собираются выписываться одновременно в один день)?

2) Однокомнатную квартиру свекровь планирует оформить в собственность пятилетней внучки (то есть моей дочери). Поручителем станет отец. Меня интересует, в чью собственность перейдёт квартира в случае нашего развода до совершеннолетия дочери. Как в этом случае можно защитить моё право на жил.

площадь?

3) 4-ёх комнатная квартира приватизирована. Собственник - престарелая мать свекрови. Я, муж и ребёнок прописались в ней полгода назад. Не возникнет ли у нас проблем, в конечном итоге, в связи с тем, что мы, то есть собираемся прописать дочь в однокомнатную квартиру. Если - да, то какие имеются возможности для обхода этих препятствия?

4) У меня сложные отношения со свекровью. Она уже несколько раз предлагала мне и дочери выписаться из 4-ёх комнатной квартиры и прописаться в доме моих родителей за пределами нашего города. Свекровь мотивирует это весьма туманно. Может ли реально такой манёвр помочь обойти препятствие, о котором я говорила в 3-ем вопросе (ухудшение жилищных условий ребёнка)? Если есть риск для меня и моего ребёнка, оказаться вообще без прописки в нашем городе?

Очень признательна вам заранее, так как вопросов много, и они непростые.

Может быть вы сможете усмотреть в обрисованной ситуации другие потенциальные риски для меня?

Наталья.

Ответы юристов

19.05.2001, 22:54

На данный момент ни у Вас, ни у дочери нет права собственности на квартиру или долю в ней, собственницей является мать свекрови и она по закону имеет право принудительного обмена, если бы Вы на разъезд не были согласны, а у Вас таких прав нет. В соответствии с ч.4 ст.292 ГК РФ в редакции Федерального закона №54-ФЗ от 15.05.2001 г. отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Если согласия не будет, то сделки не произойдут и не будут зарегистрированы органом юстиции, производящим регистрацию прав на недвижимость. Обычно на практике требуется соблюдение доли ребёнка в жилой площади. Если иного соглашения при Вашем вселении и регистрации ребёнка в 4-х комнатную квартиру не было, то доля ребёнка сейчас: жилая площадь 4-х комнатной квартиры: 5 чел. Если в новой квартире жилая площадь:3 чел. будет равна доле ребёнка в прежней квартире и дочь становится собственницей квартиры, то её интересы не ущемляются. Если Вы хотите разъехаться, а интересы ребенка ущемляются, то наверно стоит зарегистрироваться до разъезда Вам в доме родителей, если муж даст письменное обязательство после разъезда зарегистрировать Вас в полученной квартире, а при невыполнении обязательства выплатить определённую денежную сумму, на которую Вы сможете купить себе комнату в городе. Момент регистрации по новому адресу определяется соглашением сторон сделки с покупателем 4-х комнатной квартиры. Правила регистрации предусматривают не снятие с регистрационного учёта по старому адресу и постановка по новому, а сразу регистрация по новому адресу без снятия с регистрационного учёта по старому адресу. Снятие производится автоматически без Вашего участия на основании извещения, направляемого паспортными органами.

Вопрос № 4380338

12.07.2014, 11:03

Момент совершения сделки купли-продажи земельного участка

При совершении сделки по купле-продаже земельного участка между физическими лицами: 1) какой момент необходимо указать в условиях договора при расчете наличными деньгами; 2) куда обращаться при оформлении этой сделки - к нотариусу или в регистрационный орган.

Ответы юристов

12.07.2014, 11:06

1) какой момент необходимо указать в условиях договора при расчете наличными деньгами;

----на ваше усмотрение. Можете обговорить передачу денег путём вложения в ячейку. Либо наличными.

2) куда обращаться при оформлении этой сделки - к нотариусу или в регистрационный орган

-----В Росреестр.

12.07.2014, 11:06

Обращаться следует в Рег. палату. В договоре укажите, что он считается заключенным с момента поступления денег на указанный р/с.

12.07.2014, 11:06

1) Конкретная формулировка зависит от того каким образом будет производится расчет: единовременно, либо аванс и расчет, наличными или путем перечисления на банковский счет. 2) Государственная регистрация перехода прав на недвижимое имущество осуществляется органами Росреестра.

Вопрос № 1960093

15.10.2012, 13:28

Можно ли признать договор дарения недействительным по состоянию здоровья на момент совершения сделки.

В сентябре 2010 года мой отец (1926 г.р.) под давлением женщины, с которой познакомился в санатории, совершил сделку договора дарения жилого помещения (50% сыну, 50%-женщине). В 2012 году в феврале месяце по умолчанию той же самой женщины, которая моложе его на 15 лет, зарегистрировали брак. Когда отец узнал, после разговора с сыном, что теперь она стала прямой наследницей всего его имущества, решил вернуть все на свои места. Подал иск (май 2012 г.) в суд о расторжения брака и о признании договора дарения недействительным по состоянию здоровья. Брак не расторгнут в настоящее время по причине не явки на суд жены. Судебное производство по делу о договоре дарения приостановлено до получения заключения судебно-психиатрической экспертизы. По состоянию здоровья отец состоит на учете в ПНД и по заключению врачей имеет энцефалопатия 2 ст., рак предст. Железы с метастатическим поражением легких. Каковы мои шансы на положительное решение данных проблем?

Ответы юристов

15.10.2012, 13:23

Все зависит от заключения психиатрической экспертизы по вопросу, понимал ли даритель значение своих действий.

15.10.2012, 13:24

Для того что бы ответить на ваши вопросы надо как минимум ознакомиться с материалами дела. У меня было по разному. Были дела когда признавали договор недействительным но были дела что договор оставляли в силе. С Чесноков.

15.10.2012, 13:24

Владимир - если экспертиза признает его вменяемым и дееспособным на момент совершения сделки - шансов практически не остается.

Вполне возможно иск нужно изменить и попытаться доказать введение в заблуждение или злоупотребление доверием.

В данной ситуации заочно разобраться невозможно.

Вам нужно на очную консультацию к компетентным юристам.

Нужно видеть заявителя (кто подавал иск) и, соответственно о чем иск, нужно понимать от начала до конца ситуацию и доказать "под влиянием обмана".

Это сложно но возможно.

15.10.2012, 13:26

Владимир, шансы есть, если экспертиза покажет, что отец не осознавал свои действия на момент сделки.

С Уважением,

15.10.2012, 13:48

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

15.10.2012, 14:01

Владимир!

Шанс есть, многое будет зависеть от результатов экспертизы, наличие свидетелей тоже поможет.

18.10.2012, 08:11

Как-то вы поздно обратились за юридической помощью. Сейчас все будет зависеть от результатов экспертизы. Если экспертиза будет в Вашу пользу- то договор признают недействительным, если не в вашу, все оставят. Надеюсь перед обращением в экспертную организацию вы собрали достаточное количество мед документации и свидетельских показаний.

Вопрос № 12889907

22.07.2017, 06:59

Как можно получить врачебное освидетельствование о не вменяемости в момент совершения сделки?

Как можно получить врачебное освидетельствование о не вменяемости в момент совершения сделки?

Ответы юристов

22.07.2017, 07:03

Евгений, в ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Как именно проверяется дееспособность, нигде не отражено.

Да и нотариус лишен возможности назначить психиатрическую экспертизу, которая могла бы дать заключение о способности гражданина понимать характер совершаемых им действий и т.д.

22.07.2017, 07:05

Освидетельствование на вменяемость может проводиться в ходе судебного слушания дела, а также по ходатайству следственных органов. Удачи.

Вопрос № 4762714

02.09.2014, 19:41

Мужчина утверждает, что купил машину у моего мужа, хотя в момент совершения сделки мой муж был очень пьян. Законна ли сделка?

Мужчина утверждает, что купил машину у моего мужа, хотя в момент совершения сделки мой муж был очень пьян. Законна ли сделка?

Ответы юристов

02.09.2014, 19:51

Если сделка была оформлена должным образом, да. Опровергнуть её и признать ничтожной, можно только на основании медицинского освидетельствования, показания свидетелей и др. факторов.

Вопрос № 315562

06.02.2006, 14:46

Что является моментом совершения сделки

Скажите пожалуйста, что является док-вом недееспособности человека на момент совершения сделки 5 лет назад (для ее признания ничтожной): только решение суда на тот момент времени о признании человека недееспособным или свидетельствовать о недееспособности могут и различные справки из медучреждений и свидетельские показания. То есть если 5 лет назад не было решения суда о недееспособности, то признать это после смерти уже невозможно?

Ответы юристов

06.02.2006, 15:43

Признать лицо недееспособным может только суд, поэтому признать сделку ничтожной по данному основанию в Вашем случае не возможно, без наличия решения суда, о признании лица недееспособным на момент совершения сделки. Однако у Вас остается возможность, которую Вам дает Гражданский кодекс:

А именно статья 177:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной в связи с тем, что лицо в момент заключения сделки не понимало значение своих действий, на судебном заседании заявить ходатайство о проведении СПА (судебно-психиатрической экспертизы) по медицинским документам.

С уважением.

Вопрос № 2976903

05.12.2013, 03:38

Понесу ли я финансовые потери в момент совершения сделки, при покупке комнаты в коммунальной квартире.?

Понесу ли я финансовые потери в момент совершения сделки, при покупке комнаты в коммунальной квартире. ?

Ответы юристов

05.12.2013, 07:05

Не понятно, о чем вы?

Вопрос № 9110463

14.12.2015, 13:56

Можно ли вернуть долг не имея расписки и учитывая то, что уже прошло 3 года с момента совершения сделки.

Можно ли вернуть долг не имея расписки и учитывая то, что уже прошло 3 года с момента совершения сделки.

Ответы юристов

14.12.2015, 14:09

Вряд ли - срок исковой давности составляет три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских