Возможно ли оспорить приватизацию квартиры и вернуть свою долю?

• г. Владивосток

Моя регистрация в квартире датируется 2004 годом. В 2005 квартира была приватизирована без моего участия. Теперь имеются 2 собственника и один я просто прописанный. Сейчас хотят отобрать даже прописку. Есть ли шанс оспорить приватизацию и потребовать по суду свою долю? Спасибо. P.S. Я не судимый и не писал отказ от доли, а узнал об этом буквально на днях.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте! Вряд ли есть возможность оспорить итоги приватизации просто из-за того, что Вы пропустили срок исковой давности (но, действительно, Ваше согласие на приватизацию было обязательно, и не понятно, как так произошло...). Но посетите очную консультацию у юриста, возможно, есть шанс начать отсчет срока не с 2005 года...

Не ясно, что значит "отобрать прописку".. Так как на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, имели право пользования ею, Вы сохраняете право пользования этой квартирой и выселить Вас и снять с рег. учета невозможно. Даже при переходе права собственности к иным лицам.

Если в суд будет заявлен иск, то обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.