Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня в собственности с 2002 г. находится квартира, налог на имущество ни разу не платил, т.

к. не получал уведомлений от налоговой инспекции, вроде ситуация не совсем нормальная, не хочется нарушать законы. Большая просьба, уважаемые юристы "ВЕК", ответить на 3 моих вопроса.

1) Должен я ждать уведомлений от "налоговиков" или необходимо оплачивать налог самому без дополнительных напоминаний?

2) В какую "ИМНС" оплачивать налог, по месту регистрации или нахождения квартиры (разные регионы РФ)?

3) Что мне может быть за то, что я не оплачивал налог с 2002 г.

Заранее благодарю.

вопрос №274490
прочитан 808 раз
Оцените вопрос

Уплата налога на имущество производится владельцами по налоговым уведомлениям полученным в налоговой инспекции или почтой равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года (ч.9,ч.10 ст.5 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (ред. от 22.08.2004) "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ").Абзацем 2 п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п.4 ст.57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения возложенных на налогоплательщика обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.4 ст.23 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.122 Кодекса неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Согласно п.42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 при применении ст.122 НК РФ необходимо иметь в виду, что "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).

Таким образом, неуплата или неполная уплата сумм налога налогоплательщиком - физическим лицом в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, является основанием для привлечения его к налоговой ответственности, предусмотренной ст.122 НК РФ. Однако налоговый орган должен доказать, что направлял Вам уведомление об уплате налога. В Законе "О налогах на имущество физических лиц" предусмотрено 8 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налогов на имущество, например:

- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- участники гражданской и Великой Отечественной войн.

Кроме того, Закон предусматривает категории граждан, которыми налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается (например, пенсионеры), а также имущество, которое не подлежит налогообложению (творческие мастерские, библиотеки и т.п.). Органы местного самоуправления могут уменьшать размеры ставок и устанавливать дополнительные льготы по налогам как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков.

Согласно п.12 ИНСТРУКЦИИ МНС РФ от 02.11.1999 № 54 (ред. от 27.02.2003)

"ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" налоги на имущество физических лиц зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения, а не по месту регистрации собственника по месту жительства (если эти места у собственника отличаются, то есть нет регистрации в указанной квартире, за которую нужно платить налог).

.

Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство на квартиру получил в 2013 г. но ни разу не платил налог, квитанции не приходили.

вопрос №8748308
прочитан 13 раз

А в чем Вам вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 г. купила квартиру - налог на имущество не приходил ни разу. Почему?

вопрос №11584452
прочитан 135 раз

Непонятно почему. Либо какой-то технический сбой, либо посылали, да не дошел, либо просто не посылали. В налоговой нужно выяснять, если очень хотите заплатить.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру, находящуюся у меня в собственности с 2007 года. Когда я ее продам мне придется платить налог или нет?

вопрос №7030971
прочитан 8 раз

Нет, не придется.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно, .т.к. она в собственности более 3 лет ст.220 НК.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 2-х комнатная квартира, в которой вместе со мной зарегистрирован мой муж и дочь с внучкой, которая после развода по решению суда проживает с отцом. Могу ли я выписать дочь за неуплату? Кроме этого она часто приходит скандалить, т.к. я не даю согласия на проживание ее сожителя, который, как и она нигде не работает?

вопрос №1702484
прочитан 80 раз

Жилищный кодекс РФ предусматривает: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня квартира в собственности с 1997 года и ни разу не приходил налог, что делать?

вопрос №11733075
прочитан 8 раз

Обратитесь в ИФНС по месту регистрации с правоустанавливающими документами на квартиру. Исчислить налог имеют право только за 3 предшествующих налоговых периода.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с письменным запросом в налоговый орган по поводу не получения вами уведомлений на уплату налога на недвижимость. Письмо доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При получении ответа вы будете знать в чем причина, сумму долга могут взыскать только за последние три года. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Не пришло по почте письмо на уплату налога на имущество, значит нет задолженности? Ни разу не приходило, квартира в собственности.

вопрос №11616404
прочитан 73 разa

Дело в том, что налоговый период подходит к концу, именно поэтому Вы и получили такое уведомление. Так что налог придется оплатить.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Не пришло по почте письмо на уплату налога на имущество, значит нет задолженности? Ни разу не приходило, квартира в собственности.
Вам нужно по новому закону сообщить в налоговую о наличии имущества в собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена и зарегистрирована в декабре 2014 г. Ни разу не прислали налог на собственность, почему?

вопрос №12628429
прочитан 7 раз

Ирина!

Должны были прислать. Советую обратится в налоговую службу по месту нахождения жилья и уточнить данный вопрос у них.

Вам помог ответ: ДаНет

Уточняйте вопрос в территориальном отделении налоговой. Если не приходило уведомление, то нужно самому проявить инициативу. Направление налогового уведомления осуществляется в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

В налоговом уведомлении указываются сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не относитесь к льготной категории граждан (пенсионер, инвалид 1, 2 группы), ООО обязаны платить налог. Вы самостоятельно должны уведомить ФНС о наличии у Вас имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Налог на имущество рассчитывает налоговая инспекция, после чего рассылает плательщикам специальное налоговое уведомление, в котором указывается сумма налога и его расчет, вместе с уведомлением также приходит квитанция на оплату налога; если Вы не получали налогового уведомления, то Вы можете обратиться в налоговую по этому вопросу. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно с документами на квартиру обратиться в территориальную налоговую.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение