Хоботов и Алехину принадлежал в равных долях на праве общей долевой собственности дом, состоящий их четырех комнат и двух веранд.

Хоботов, получив соответствующие разрешения, пристроил к своей половине две комнаты и мезонин.

Алехин, ссылаясь на равенство долей каждого из собственников, потребовал выдела ему одной из пристроенных комнат и части мезонина, соглашаясь возместить соответствующую стоимость постройки. Хоботов на это не согласился.

Как должен быть решен спор? Измениться ли решение, если бы Алехин принимал непосредственное участие в строительстве пристройки?

вопрос №2745
прочитан 424 разa
Оцените вопрос :)

полагаю, что ответы на задачи из сборника по гражданскому права Вы должны найти сами. В качестве подсказки: суд должен разъяснить Хоботов его право на обращение в суд с иском об изменении долей в праве общей собственности.

С уважением. Адвокат М.Н.Мещеряков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мною был заключен договор с инвестором-застройщиком об участии в инвестиционном строительстве жилого дома. Все обязательства по договору мною выполнены. Срок сдачи дома – второй квартал 2003 года. Подпадает ли данная ситуация под действие «Закона о защите прав потребителей», если нет, то под какой закон, где найти образец искового заявления в суд о возмещении ущерба и каковы перспективы дела?

вопрос №321756
прочитан 14 раз

Да Вы имеете право как потребитель обратиться в суд, с иском о взыскании неустойки - 3% от суммы квартиры за каждый день просрочки (но не более стоимости квартиры) + возмещение морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем вместе построили дом, данным дом был зарегистрирован на его отца, после смерти его отца он получил данный дом в наследство и мы развелись, в 1999 году, возможно ли доказать факт того, что я тоже принимала участие в строительстве дома, в связи с чем данный дом является совместно нажитым?

Могу ли я подать в суд на раздел этого дома, в связи с моим участием в строительстве?

вопрос №2439500
прочитан 70 раз

Желательно иметь письменные доказательства Вашего участия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества возможен только в течение трех лет после развода. В вашем случае прошло уже больше трех лет. Пропущенный срок можно восстановить, но доказать уважительность пропуска срока обращения в суд очень сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В июле 2009 года я заключила договор на долевое участие в строительстве гаражного комплекса. Сразу же была внесена оплата в кассу Застройщика. Согласно договора Застройщик обязан построить объект и ввести его в эксплуатацию в срок через пять лет с момента подписания Договора, т.е. в июле 2014 года.

В настоящее время я нашла вариант приобретения готового гаража со всей оформленной документацией.

Могу ли я расторгнуть договор долевого участия по своей инициативе с возвратом внесенной суммы?

вопрос №1316389
прочитан 190 раз

Со стороны дольщика можно расторгнуть договор и вернуть денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также получить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств. Однако следует помнить, что если вы хотите остаться в плюсе то договор должен быть расторгнут в связи с затягиванием строительства, качеством объекта долевого строительства и своевременным исполнением обязательств. Не стоит забывать и про переуступку прав требований которая может быть осуществлена по договору участия в долевом строительстве, тогда в принципе никто не страдает!

Для более детальной проработки ситуации Вам следует обратиться к юристу и предоставить оригиналы документов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует существуют ли образцы договора на займ денег под залог договора Долевого участия?

вопрос №17386671
прочитан 74 разa

Да, это называется ипотекой (залог права требования участника долевого строительства). Договор можете найти в интернете. Самое главное соблюдать процедуру.

Цитата:
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

Правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве (далее - права требования участника долевого строительства), отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют, имущественное право, в т.ч. и право требования квартиры от застройщика по окончании строительства дома и ввода его в эксплуатацию, допускается передавать в залог. Но любой образец нужно подгонять под конкретную ситуацию, и будет лучше, если это сделает юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует именно образец договора займа денег одного частного лица (заёмщика), он же обладатель прав на строящуюся недвижимость (оплаченную в полном объёме) по договору ДУ (долевого участия) и другого частного лица (займодатель)

вопрос №17386878

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Брат хочет оформить на мое имя дарственную на двухкомнатную квартиру в Регистрационной палате, минуя нотариуса. В этой квартире прописаны он, я и мой несовершеннолетний сын. Но эта квартира приватизирована на троих: на брата, его жену и несовершеннолетнюю дочь. Они купили другую трехкомнатную квартиру, которая оформлена на жену брата (договор на долевое участие в строительстве жилья и передачу квартиры в собственность). В ней прописаны жена и двое их несовершеннолетних детей. Как в этом случае оформляется дарственная? Какие могут возникнуть сложности при оформлении братом дарственной при таком положении, что собственник квартиры не он один? Жена брата согласна на дарственную. Укажите, пожалуйста, статьи закона, которые нужно посмотреть. Заранее благодарю. С уважением, Лена.

вопрос №125706
прочитан 14 раз

Брат может подарить только свою долю. Остальные могу подарить сами свои доли вам. Но - собственник несовершеннолетний. Дарение невозможно его доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

И Вам обязательно потребуется согласие опеки - это может стать препятствием. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Детей общих нет, жена не принимала участие в строительстве дома финансово, и не работала не где, дом делится поровну?

вопрос №7287720
прочитан 5 раз

Согласно ст. 38 СК РФ имущество, нажитое в браке, является совместным, независимо от того, кто работал и вкладывал деньги. Если Вы вкладывали свои "добрачные" деньги, то можете признать дом своим, а по общему правилу дом должен делиться пополам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу суд делит имущество поровну. Возможно отступление от равенства долей при наличии определённых обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долевое участие в строительстве. Должен ли Застройщик обеспечить присутствие газа в квартирах с автономным отоплением при сдаче дома? И будет ли это являться просрочкой, если газа нет, а уведомление прислали о приемке дома?

вопрос №8897219
прочитан 9 раз

Да, согласно ДУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление о приеме дома должно рассылаться после выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Есть ли оно Вы можете узнать на сайте мэрии Калининграда.

Если есть - направление уведомления правомерно.

На практике - газ подключают после принятия квартир большинством собственников. Это связано с необходимостью проверки газового оборудования во всех квартирах, проведении инструктажа с собственниками, заключения договоров и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение