Допустимые действия работодателя при получении производственной травмы и вопросы о возмещении ущерба на работе

• г. Москва

Дорогие юристы!

Я получил производственную травму, работаю электромонтером. Семь месяцев был на больничном. Сейчас у меня 30% потери трудоспособности (инвалидности нет). Имеют ли право перевести меня в другой цех или уволить с работы, если в заключении ВТЭК написано, что я могу работать по специальности с понижением разряда. Начальник мне говорит, что ни за что не оставит в своем цехе из-за того, что я сходил на ВТЭК и сейчас оформляю возмещение ущерба.

И еще один вопрос: возмещение вреда здоровью и возмещение части утраченного заработка - это одно и то же, или должны платить и за то, и за другое?

Заранее благодарен за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если должность называется также, обязанности те же и цех находится в том же городе, это перемещение. ашего согласия не требует.

Возмещение вреда здоровью включает в себя расходы на лечение, реабилитацию, санаторно-курортное лечение (если требуется), уход, и пр., включая возмещение утраченного заработка. Таким образом, последнее - часть первого. Но это не одно и то же.