Государственное унитарное предприятие "Рассвет", основанное на праве хозяйственного ведения,

обратилось в суд с заявлением об установлении сервитута – права проложить линию электропередачи через земли акционерного общества " Прибой". В заседании суда было установлено, что прокладка линии в обход земель общества невозможна по геологическим причинам. Акционерное общество заявило, что иск не может быть удовлетворен, поскольку истец не вправе требовать установления сервитута. Согласно п.4 ст.274 ГК РФ права требовать установления сервитута могут только собственник земельного участка, лицо, которому земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования. А поскольку унитарное предприятие собственником закрепленного за ним участка не является, оно не может требовать установления сервитутного права. В то же время Российская Федерация как учредитель предприятия и собственник земельного участка, закрепленного за предприятием, не может требовать установления сервитута для предприятия, которое является самостоятельным субъектом гражданского права. Сервитуты же устанавливаются только в интересах пользующегося.

Оцените доводы ответчика.

Как вы считаете решится спор?

вопрос №2746
прочитан 91 раз
Оцените вопрос :)

Утверждение, что сервитуты устанавливаются только в интересах пользующегося, не совсем корректно, хотя и верно. Обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (ст. 5 ЗК РФ).

При решении спора, необходимо учитывать особый статус УП. УП в ходе предпринимательской деятельности владеют и пользуются чужой собственностью, которая, по-существу, принадлежит другому субъекту.

Поэтому, как кажется, не будет противоречить закону требование (подача иска) об установлении сервитута от имени собственника данного земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Я гражданин РФ хочу купить в РБ дом с земельным участком в праве пожизненно наследуемого владения (т.е. не в частном владении). Надо ли выводить землю из пожизненно наследуемого владения в аренду.

вопрос №7621669
прочитан 135 раз

Надо выводить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли переоформление право на пожизненно наследуемое владение (садовый участок) на право собственности?

вопрос №8817837
прочитан 90 раз

Это и есть право собственности, обратитесь в кадастровую палату что б сформировать участок и обратитесь в Росреест, если вы - наследник, отказ - оспорьте в суд.

(текст отредактирован 23.11.2015, 14:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности на участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении оформляется в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть поле сельхозназначения по документам пожизненно наследуемое владение, как его оформить в собственность и можно ли его сдать в аренду или безвозмездное пользование.

вопрос №2276346
прочитан 743 разa

Если наследуемое, то оформляйте как наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести земельный участок, на который оформлено право - пожизненно наследуемое владение, в собственность?

вопрос №3497302
прочитан 478 раз

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Оформление земельного участка в собственность производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

вопрос №2357602
прочитан 114 раз

Распорядиться участком - как имуществом нажитым в браке - Ваш муж может только с Вашего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить землю на пожизненно-наследуемое владение если она взята в аренду на 49 лет.

вопрос №5224160
прочитан 56 раз

Светлана!

Подавайте заявление в местную администрацию.

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли при наличии права на пожизненно наследуемое владение переоформлять через муниципальные органы.

вопрос №6277248
прочитан 21 раз

Да, можете переоформить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение