Кто должен оплачивать замену аварийного радиатора в многоквартирном доме?

• г. Санкт-Петербург

У нас в квартире потёк радиатор. Вызвали аварийную службу, приехали отключили стояк. Дом в 12 этажей, мы проживаем на последнем. Построен в 1986 году, радиаторы не менялись. Квартира приватизирована. За чей счёт должна производиться замена аварийного радиатора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если перед радиатором нет отсекающих кранов, а их нет, коль отключили стояк - это имущество общедомовое и ремонт производится за счет управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Потек сгон на радиаторе отпления. При замене сгона сатехники били по радиатору. Вечером этого же дня радиатор потек на стыках. Обратились в ЖКХ: пришли гл. инженер и мастер. Сказали, что радиатор старыйи за поломку никто не отвечает. В общем, послали. Что делать?

Живу в неприватизированной квартире. В одной из комнат радиатор отопления весь в свищах и ржавых подтеках т.е.-аварийный. Он не менялся со дня сдачи дома в эксплуатацию-с 1987 года. Обратилась в УК с просьбой о срочной замене радиатора на исправный. Но там ответили что радиатор должен приобрести собственник. А муниципалитет все стрелки на УК перевел. У меня вопрос-из каких средств должна производиться замена аварийного радиатора отопления. Радиатор установлен без отсекательных кранов.

Образовался свищ в радиаторе отопления, установленном свыше 20 лет назад и не имеющем запорной арматуры. Квартира приватизирована. Управляющая компания на каникулах до 11 января. Из аварийной службы пришел сантехник, демонтировавший радиатор и установивший заглушки.

Какой порядок обращения в УК для бесплатной замены радиатора? Спасибо!

Проживаю в квартире по договору соц. найма. Неделю назад прорвало батарею, вызвали аварийную службу из УК, они приехали и демонтировали, поставив заглушки. Вентилей нет, но есть перемычка, поэтому остальные соседи не пострадали. Дом постройки 1980 года и радиаторы никогда не менялись и стояки тоже. Радиаторы установлены были не чугунные а железные. Сейчас УК говоит, что необходимо самим купить радиатор, а установят они его бесплатно. Скажите, правомерно ли это, или все-таки замену должна производить УК полностью за свой счет? Спасибо.

Живу в двухэтажном доме. У моего соседа снизу на стояке, выходящем из горизонтальной трубы и уходящем в мою квартиру и мой радиатор, установлена затворная арматура, которой он может ограничить подачу горячей воды в мой радиатор. Из моего радиатора вода идёт вниз по другому стояку в радиатор этого соседа. На выходе из его радиатора во вторую горизонтальную трубу (обратку) так же установлена затворная арматура. Перекрыв этот кран, вода в моём радиаторе и радиаторе соседа стоит и остывает. Правомерна ли установка этих кранов в указанных местах и согласно каким правовым актам?

Наша квартира - наша собственность. Потек радиатор отопления. Как мы понимаем-это общедомовое имущество. ,Диспетчер аварийной службы жилконторы утверждает, что замена радиатора платна при наличии его на складе (сам радиатор в этом случае бесплатен) или бесплатна при покупке его собственником жилья. Правда ли это? Существует ли обязанность жилконторы предоставлять ралиаторы (со своего склада либо магазина)? В какие сроки обязаны производить замену? Должен ли собственник покупать радиатор за свой счёт, возвращаются ли ему деньги в этом случае? Ирина Юрьевна.

При замене старого аварийного радиатора работники жеу без моего разрешения забрали старый радиатор, имели ли они на это право? (новый они предоставили сами). При площади комнаты 20 м 2, они установили чугунный радиатор из 7-ми секций, правомерно ли это? какими нормативными документами подтверждается их правомерность? И почему радиаторы которые стоят в моей квартире, собственником которой я являюсь, являются общим имуществом? Старый радиатор они сдали в м/лом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г. Сыктывкар. В 2002 году после сдачи дома муж добавлял дополнительные радиаторы отопления. В декабре 2014 года прорвало радиатор, затопило квартиру под нами. Страховая компания выставила мне счет. Была проведена экспертиза радиатора, причина разрыва - размораживание секции радиатора. Договор по обслуживанию ТСЖ мне не представила, он отсутствует. Профилактические осмотры состояния радиаторов не проводились. Кто должен возмещать ущерб от затопления?

Вопрос такого плана. У меня муниципальное жилье. В одной из комнат образовался свищь в радиаторе атопления и радиатор требует замены. Должен ли я платить за замену радиатора. Если можно по подробнее, для предоставления в УК.

С уважением Сотников Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение