Права инвалида 1 группы после смерти сожителя в незарегистрированном браке - вопросы по наследству и возврату личных вещей.

• г. Санкт-Петербург

Какие права имеет инвалид 1 группы после смерти сожителя, если проживал в незарегистрированном браке около 15 лет. Завещание есть, но на другого человека, наследник через неделю после смерти сменил замки в квартире, где личные вещи и документы инвалида (он там не прописан, просто проживал). Правомерно ли такое поведение наследника, как можно забрать личные вещи. Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский брак не порождает никаких юридических последствий. Соответственно, сожитель не имеет никаких прав на имущество наследодателя.

Но если докажет, что являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, проживающим не менее года с наследодателем, то есть шанс на обязательную долю