Права инвалида 1 группы после смерти сожителя в незарегистрированном браке - вопросы по наследству и возврату личных вещей.

• г. Санкт-Петербург

Какие права имеет инвалид 1 группы после смерти сожителя, если проживал в незарегистрированном браке около 15 лет. Завещание есть, но на другого человека, наследник через неделю после смерти сменил замки в квартире, где личные вещи и документы инвалида (он там не прописан, просто проживал). Правомерно ли такое поведение наследника, как можно забрать личные вещи. Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский брак не порождает никаких юридических последствий. Соответственно, сожитель не имеет никаких прав на имущество наследодателя.

Но если докажет, что являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, проживающим не менее года с наследодателем, то есть шанс на обязательную долю

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы после смерти сожителя, с которым проживал в незарегистрированном браке около 15 лет. Завещание есть, но на другого человека, наследник через неделю после смерти сменил замки в квартире, где мои личные вещи и документы (там не прописан, просто проживал). Могу ли я обратиться к участковому чтобы получить свои вещи, суд это долго, у меня только летние вещи, все теплые вещи в квартире, еще я переживаю за драгоценности, которые могут пропасть, Как мне быть, Неужели полиция мне не в силах помочь. Спасибо.

Есть завещание на одного наследника (все движимое и недвижимое имущество), но есть другой наследник-инвалид. Обязан ли нотариус выдать ему (инвалиду) право на наследование 1/6 части (по закону), если наследник, на которого написано завещание будет возражать? (наследники прямые)

Наследник обязательной доли после смерти жены, не вступал в наследство 1/3 квартиры принадлежащей ей по праву приватизации, имеют ли его наследники право на половину этой части имущества, если есть завещание жены на другого наследника?

Приватизированная однокомнатная квартира по завещанию принадлежит ребенку 14 лет (опекун его мать), но при этом 1/3 квартиры принадлежит наследнику по закону (инвалид II группы). в квартире ни кто не прописан и не проживает, квартира сдается в аренду. Можно ли через суд добиться выплаты 1/3 стоимости квартиры у опекуна наследника по завещанию? Квартиру продавать мать наследника по завещанию не хочет, считает её своей. Как поступить в этом случае наследнику по закону (инвалиду II группы)?

Личные вещи, драгоценности и некоторые документы остались в квартире сожителя (много лет и это могут подтвердить соседи, плюс туда вызывали мне скорую), который умер. Наследники сразу сменили замки в квартиру не допускают и вещи не отдают. Как я могу забрать вещи, к кому обращаться и правомерно ли это с их стороны? Спасибо.

У меня такой вопрос.

Составлено завещание о передачи квартиры после смерти.

Есть прямой наследник (дочь)

Но завещание составлено на внучку.

Имеет ли право прямой наследник отсудить часть квартиры или всю квартиру на правах первого наследника у человека на которого составлено завещание?

Можно ли наследнику по завещанию уменьшить обязательную долю на квартиру или лишить её наследника по закону, если он (наследник по закону) владеет своей приватизированной квартирой и там прописан, а в приватизированной квартире умершего супруга доли не имеет. Завещание на квартиру умерший супруг составил в 1995 году, до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по завещанию. Моя свекровь, 87 лет оставила завещание на 1 комнатную квартиру на 3 человек (сын, и 2 внука). Как можно отказаться от доли или переписать её в пользу другого наследника. Полгода после смерти 2 мая. Все наследники вступили в наследство. И можно ли подарить свою долю не наследнику?

Наследник первой очереди (дочь-инвалид 3 группы). Какие льготы имеет наследник. Если нет завещания, либо оно составлено на другое лицо (наследника второй очереди) .

Открылось наследство - 2 х комн квартира в центре. Наследников Первой очереди = двое! Один из наследников говорит что у него есть завещание на написанное него, но не показывает ни справку о смерти наследодателя ни завещание - он говорит что вся квартира теперь принадлежит ему, не пускает туда второго наследника... у нас есть сомнение в причине смерти наследодателя и в существовании завещания... второй наследник не хочет ждать 6 месяцев - решил насильно вселиться в данную квартиру (ключ ему дал сам наследодатель). Хочет в последствии сменить замки и не пускать ни полицию ни первого наследника. Второй наследник не имеет своего жилья (снимает), а у первого есть приваитизированная благоустроенная квартира. Оба наследника одинокие, не имеют семей. Как быть второму наследнику? Судебные тяжбы ему не по карману, а жить где то нужно. Если он самовольно займет спорную квартиру что ему грозит? Может ли суд наложить арест на спорную квартиру чтобы ни один ни второй наследники не могли ей пользоваться до решения вопроса с завещанием и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение