Неправильные действия на уроке физкультуры - ребенок с травмой не получил медицинскую помощь и классный руководитель привлекается к ответственности

• г. Чита

На уроке физкультуры ребенок сломал руку, учитель вывела ее из зала и и встретила мед. сестру, которая отвела ребенка к себе, положила лед на руку и позвонили мне, сказав, что у ребенка травма руки. Я им сказала, чтобы вызывали скорую помощь. Приехать смогу только через час (далеко работаю). Приехав в школу увидела, что ребенок сидит с льдом на руке, а мед. сестра сказала, что не имеет права вызывать скорую и везти ее в трав пункт., т.к. это должна делать мама. Учитель физкультуры также не вызвала врача. Классный руководитель узнала об этом последняя и теперь пытаются сделать ее виноватой. Как мне быть и как правильно поступить, чтобы защитить классного руководителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Подавайте заявление в прокуратуру.

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Медсестра обязаны вызвать скорую. Будут вопросы пишите. Удачи.