Имеет ли предприятие продать данный мазут или же для этого нужна лицензия?

• г. Набережные Челны

В результате зачистки мазутопровода образовался отход мазута. Имеет ли предприятие продать данный мазут или же для этого нужна лицензия?

Может ли теплоснабжающее предприятие, имея в наличии мазут не пригодный для топки (сделаны пробы - 42,7 % составляет вода), продать его? требуются ли для этого какие-либо специальные разрешения, лицензия?

Здравствуйте нужна ли лицензия для торговли мазута.

Хотим вывозить частным образом использованный мазут на переработку. Нужна ли для этого лицензия?

Предприятие планирует закупать мазут оптом и затем перепродавать на экспорт. При этом все операции по хранению и перевозке будут выполняться сторонними организациями - НПЗ, ОАО Транснефтепродукт, ОАО РЖД и т.д. (т.е. ни собственных, ни арендованных производственных объектов по переработке взрывопожароопасных грузов нет и не планируется). Нужно ли получать для такой деятельности лицензии, свидетельства или разрешения? Лицензируется ли экспорт мазута? Существуют ли квоты по экспорту? Если лицензии/свидетельства/разрешения/квоты нужны, то как и где их можно получить? Пожалуйста, дайте ссылки на нормативную базу. Спасибо.

Для перепродажи нефтепродуктов (битум, мазут, дизтопливо) оптом, нужна ли лицензия?

Здравствуйте!

Теплоэлектростанция использует мазут в качестве резервного топлива при нарушениях в снабжении природным газом. Имеется две емкости общим объемом 2500 м 3.

Предприятие зарегистрировано как ОПО в 2016 г. В сведениях, характеризующих ОПО (гр.3 «Краткая характеристика опасности»), указано «Использование ГПМ, использование оборудования под давлением; хранение опасного вещества» и указано, что имеется мазутный бак – 2 шт. общей емкостью 2500 м 3 для хранения мазута.

Предприятие имеет лицензию, выданную в 2015 г. на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически ОПО I, II, III классов опасности на виды работ (услуг): «… использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на взрывопожароопасных и химически ОПО I, II, III классов опасности.

Вопрос: надо ли получать отдельную лицензию на хранение мазута при использовании его как топлива для собственных нужд?

С уважением – Владимир.

08.11.2017 г.

Между войсковой частью и ООО «Теплокомпания» заключён государственный контракт на оказание услуг по хранению нефтепродуктов. В рамках этого контракта войсковая часть передала ООО на хранение мазут. Но в последствие ёмкости, в которых хранился мазут, являющиеся муниципальной собственностью и находящиеся в аренде у части, были изъяты у ООО и переданы КГУП «Примтеплоэнерго». Вместе с ёмкостями были передан и находящийся в них мазут в количестве 21 тонна. Войсковая часть обратилась в арбитражный суд с иском о возвращении мазута.

На основании гл. 60 Гражданского кодекса РФ ответьте на следующие вопросы:

1) возникло ли обязательство вследствие неосновательного обогащения?

2) К кому должны быть предъявлены требования о возврате мазута – ООО или КГУП?

3) Какие варианты решения предусматривает гл. 60 Гражданского кодекса РФ?

Ответьте, пожалуйста, на все 3 вопроса, желательно не слишком кратко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, муж работает по договору пятидневной рабочей недели. В каникулы работодатель заставляет выйти на работу, отказ не принимает вплоть до увольнения. Работа мужа и других коллег заключается в развозке топлива-мазута по кательным района. Но ситуация накалена самим работодателем, он вовремя не закупил мазут на основное предприятие для развоза его по мелким кательным, чем занимается мой муж, таким образом мазут поступил в самые праздники и теперь работодатель угрожает увольнением если ребята не выйдут на работу и не начнут развозить топливо. P

Налоговый кодекс РФ с 1 апреля 2020 года причисляет все темные нефтепродукты, в том числе мазут, к средним дистиллятам и признает его подакцизным товаром. Наша компания является производителем компонента переработки нефтяных отходов, по сути это компонент для производства мазута в дальнейшем. ВОПРОС - будет ли являться данный нефтепродукт подакцизным?

Во время транспортировки нефтепродуктов в акватории Белого моря из грузовой баржи вылилось 17 тонн топочного мазута, находившегося в приспособленных емкостях - двух железнодорожных цистернах. Грузоотправитель застраховал свой груз. Команда судна обнаружила утечку и собрала часть мазута, общим весом 1,5 тонны, а остальной мазут вылился в море.

Задание:

. Какую ответственность понесут грузоперевозчики?

. Какую ответственность понесет грузоотправитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение