Ограничения на приватизацию квартир в селе по договору социального найма - правомерность и законодательство

• г. Искитим

Как быть в такой ситуации. Я выпускница детского дома, получила квартиру в селе по договору социального найма, а теперь мне администрация говорит, что я не могу ее приватизировать в теч. 5 лет! Правомерно ли это, и какой закон об этом говорит? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма.