Ограничения на приватизацию квартир в селе по договору социального найма - правомерность и законодательство

• г. Искитим

Как быть в такой ситуации. Я выпускница детского дома, получила квартиру в селе по договору социального найма, а теперь мне администрация говорит, что я не могу ее приватизировать в теч. 5 лет! Правомерно ли это, и какой закон об этом говорит? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Сирота прописан в квартире, которую предоставила Администрация города по договору социального найма. По прошествии 5 лет у сироты есть право приватизировать данное жилое помещение. После подачи заявления в администрацию, спустя три месяца, администрация города отказала в приватизации ссылаясь на то, что у сироты нет временной регистрации с момента выхода с детского дома до момента предоставления квартиры по договору социального найма. Правомерна ли позиция администрации, какой нормой права они регламентируют свой отказ и как поступить сироте?

Являлась собственником квартиры в доме подлежащем сносу. Собственником была на основании приватизации. Когда сносили администрация обещала предоставить другую квартиру в собственность. Я оформила по договору дарения сносимую квартиру администрации. А администрация спустя два месяца сказала подписывай договор социального найма, в собственность передавать не будем. Мне ничего не оставалось как подписать. Сейчас хочу квартирой распорядиться, а приватизировать не могу. Могу ли я отменить договор социального найма и обязать администрацию передать мне квартиру в собственность. Спасибо.

Получила квартиру, как сирота. Прошло 5 лет после оформления договора специализированного найма и Министерство строительства и ЖКХ выдало на меня бессрочный договор уже социального найма. В этой квартире прописана я и мой сынок. Решила приватизировать. Министерство передало данную квартиру в собственность администрации города (для того, чтобы я смогла её приватизировать). Сотрудники администрации утверждают, что у меня неправильный договор социального найма, так как он только на меня, а должен быть на меня и на сына, так как я обязана выделить ему долю. Объясните почему я должна выделять долю сыну? Если выдавали квартиру мне? Переделывать ли мне договор социального найма. Заранее огромное спасибо.

Я получила квартиру от администрации г.Сургут и заключили договор найма социального назначения, подала заявление на приватизацию и мне прислали отказ ' это наемный дом и квартиры приватизировать не вазможно нет юридического права. Так как это в таком доме заключают договора социального найма, я писала в прокуратуру они ответили что это дом наемный и они не имеют полномочий дальше последовать - это что за афиризм? Как найти выход с положения?

Я получила квартиру по договору социального найма. Через какое время, после подписания договора, я могу приватизировать эту квартиру? Спасибо!

Собираюсь приватизировать квартиру, но Администрация не хочет давать мне договор социального найма, ссылаясь на большой процент износа, прошу показать ссылку на закон, а показать не могут! Какой должен быть % износа недвижимого имущества (деревяшка)? И как быть, документы все готовы на приватизацию нет только договора социального найма!

Я выпускница детского дома 30 лет, 2-е.детей. В 2010 году получила комнату в общежитии на основании договора соц. найма. Могу ли я приватизировать это жильё с целью продажи или обмена?

Красноярск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Сейчас полным ходом идёт заключение со мной и моим братом договора социального найма. После того как договор будет заключён, нас начинают переселять другой дом, так как дом в котором мы проживаем будет снесён. Договор социального найма у нас с братом будет 1 на двоих, но выдадут вместо 2 х комнатной квартиры две однокомнатные квартиры в одном и том же доме. При этом я услышал мнение о том, что я могу не получить свою однокомнатную квартиру, так как я заключил договор ипотеки а я её в дальнейшем планировал приватизировать. Приватизацией я не пользовался ни разу, брат тоже. В соответствии у меня встали два вопроса: из за моей ипотеки могут ли мне отказать в выдаче квартиры по договору социального найма, если да то как это можно обойти? И второй вопрос могу ли я после заключения со мной и моим братом договора социального найма приватизировать свою однокомнатную квартиру, которая отошла ко мне по договору социального найма? - На выше описанный текст я ответы уже получил, но не получил ответ на уточняющий вопрос.

Я правильно понимаю, что если я успею заключить договор социального найма и прописаться в новой квартире до того как стану собственником другой квартиры, я смогу в дальнейшем квартиру оставить за собой и соответственно приватизировать?

У меня вопрос по договору социального наймаю

Я сирота, от государства в 2012 году получила 1 комн. Квартиру по договору социального найма сроком на 5 лет. Как мне сказали в Администрации что по истечении этого срока квартиру я должна приватизировать.

В договоре же указано что при окончании этого договора надо заключать новый, так что же делать? Могу ли я привотизировать квартиру когда закончиться действие договора, или мне нужен новый договор или что?

Квартиру дали на меня и ребёнка от первого брака (несовершеннолетнего), который по решению суда живёт с отцом, может ли отец ребёнка в таком случае претендовать на долю в этой квартире при приватизации?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение