Как правильно писать расписки.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Соблюдение простой письменной (нотариальной) формы. Например, по тексту: "Я, Иванов Иван Иванович, “18” мая 1952 года рождения, уроженец с. Пономаревка Колыванского района Новосибирской области, паспорт серии IV-ET, № 666151, выдан Колыванским РОВД “12” октября 1978 года, проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. Петрова, дом 5, квартира 12, даю настоящую расписку в том, что принял (получил) от Сидорова Сидора Сидоровича, 25 ноября 1972 года рождения, уроженца р. п. Екатериновка Саратовской области, паспорт серии XVI–КБ, № 587420, выдан ОВД Вахитовского райисполкома г. Краснодар 15 ноября 1991 года, проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. Цветная, дом 23, квартира 345, наличные денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, переданные последним в качестве арендной платы за 3 (три) календарных месяца, то есть за период с “02” апреля 2001 г. по “02” июля 2001 г., временного владения и пользования квартирой общей площадью ______ кв. метров с полезной (жилой) площадью ______ кв. метров и расположенной (находящейся) по адресу: Новосибирская область, город Бердск, муниципальный район - 11-й квартал, по улице Комсомольская, дом № 2 в, № квартиры 62, в соответствии с условиями Договора аренды жилого помещения от 18 сентября 2000 г."

Условия передачи денежных средств варьируются в зависимости от взаимоотношения сторон. Отражается в тексте также дата и место выдачи расписки, а также дата, время и место передачи денежных средств. Расписка подписывается собственноручно тем, кто получает денежные средств-фамилия, имя, отчество полностью и подпись.