Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27465

22.05.2001, 03:01

Как правильно писать расписки.

Ответы юристов

22.05.2001, 06:41

Соблюдение простой письменной (нотариальной) формы. Например, по тексту: "Я, Иванов Иван Иванович, “18” мая 1952 года рождения, уроженец с. Пономаревка Колыванского района Новосибирской области, паспорт серии VET, № 666151, выдан Колыванским РОВД “12” октября 1978 года, проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. Петрова, дом 5, квартира 12, даю настоящую расписку в том, что принял (получил) от Сидорова Сидора Сидоровича, 25 ноября 1972 года рождения, уроженца р. п. Екатериновка Саратовской области, паспорт серии XVI–КБ, № 587420, выдан ОВД Вахитовского райисполкома г. Краснодар 15 ноября 1991 года, проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. Цветная, дом 23, квартира 345, наличные денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, переданные последним в качестве арендной платы за 3 (три) календарных месяца, то есть за период с “02” апреля 2001 г. по “02” июля 2001 г., временного владения и пользования квартирой общей площадью ______ кв. метров с полезной (жилой) площадью ______ кв. метров и расположенной (находящейся) по адресу: Новосибирская область, город Бердск, муниципальный район - 11-й квартал, по улице Комсомольская, дом № 2 в, № квартиры 62, в соответствии с условиями Договора аренды жилого помещения от 18 сентября 2000 г."

Условия передачи денежных средств варьируются в зависимости от взаимоотношения сторон. Отражается в тексте также дата и место выдачи расписки, а также дата, время и место передачи денежных средств. Расписка подписывается собственноручно тем, кто получает денежные средств-фамилия, имя, отчество полностью и подпись.

Вопрос № 9294718

02.01.2016, 12:16

Как правильно писать расписки? Спасибо. .

Как правильно писать расписки? Спасибо. .

Ответы юристов

02.01.2016, 12:19

Расписки пишите с указанием даты и места составления, указанием всех паспортных данных сторон, четко формулируйте суть расписки (например за что именно передаются денежные средства, сумма цифрами и прописью), подписи с расшифровкой.

Вопрос № 12254404

07.03.2017, 22:01

Как правильно писать расписки по уголовному делу.

Как правильно писать расписки по уголовному делу.

Ответы юристов

07.03.2017, 22:09

Андрей, какие расписки по уголовному делу? Если речь идет о возмещении причиненного ущерба, то рекомендуется составлять соглашение о возмещении ущерба, с указанием сторон соглашение, суммы ущерба, его характера и указания на даты совершения преступления и его квалификацию.

Вопрос № 7990870

11.09.2015, 10:23

Как правильно писать расписки при обмене автомобилями. Я меняю свой автомобиль на другой с моей доплатой. Спасибо.

Как правильно писать расписки при обмене автомобилями. Я меняю свой автомобиль на другой с моей доплатой. Спасибо.

Ответы юристов

11.09.2015, 10:26

Это надо оформлять договором купли продажи. Обращайтесь, помогут оформить документы.

Вопрос № 13202965

22.09.2017, 15:55

Подскажите пожалуйста как развестись с мужем без него по его расписке. Что для этого нужно и как правильно писать расписку?

Подскажите пожалуйста как развестись с мужем без него по его расписке. Что для этого нужно и как правильно писать расписку?

Ответы юристов

22.09.2017, 15:58

По расписке никак не сможете развестись..

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

22.09.2017, 15:59

По расписке суд не разводит - расписка - это обязательство, но развода она не касается.. Вы вправе подать исковое заявление на развод по месту регистрации мужа.

22.09.2017, 16:12

В одностороннем порядке разведут в суде.

Если нет общих несовершеннолетних детей и имущественных претензий, то развод возможен в ЗАГСе, но необходимо присутствие обоих супругов.

22.09.2017, 16:14

Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

22.09.2017, 16:21

Жанна! Расписка - не тот документ, по которому разводят супругов. Подавайте иск о разводе, а муж - пусть подает заявление, что он не возражает против иска и просит рассмотреть без его участия. Суд вынесет решение о разводе. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 11764247

25.11.2016, 09:15

Скажите пожалуйста как правильно писать расписку по за должности? И в каком случаи она недействительна?

Скажите пожалуйста как правильно писать расписку по за должности? И в каком случаи она недействительна?

Ответы юристов

25.11.2016, 09:18

Расписка пишется собственноручно, с указанием ФИО, паспортных данных должника и кредитора, суммы долга, срока возврата, процентов за пользование (если предусмотрены), дата подпись.

Недействительна, если не указаны эти данные, либо можно оспорить в суде.

25.11.2016, 09:19

Расписка составляется в простой письменной форме, заемщик указывает свои данные - ФИО, адрес, паспорт, денежную сумму, которую берет в долг и срок ее возврата. Дата, подпись.

Остальное зависит от Вашей ситуации.

Удачи Вам и всех благ!

25.11.2016, 09:19

Светлана!

Расписку можете составить в простой письменной форме.. Укажите ФИО сторон, сумму долг, срок возврата.

Вопрос № 9531328

27.01.2016, 10:01

Как правильно писать расписку в прокуратуре о получении денег? Статья 131 ук.

Как правильно писать расписку в прокуратуре о получении денег? Статья 131 ук.

Ответы юристов

27.01.2016, 00:03

В прокуратуре прокурор вам и подскажет. Как правильно,. ели там будете писать.

27.01.2016, 00:05

Расписка пишется в свободной форме. Главное, чтобы были указаны реквизиты сторон и за что передаются деньги.

Вопрос № 11210796

13.08.2016, 14:00

Как правильно писать расписку.

Как правильно писать расписку.

Ответы юристов

13.08.2016, 14:01

В свободной форме. С изложением сути.

И лучше грамотно, а не "правильно".

13.08.2016, 14:01

Образцы есть в инете, либо Вам ее составит платно любой юрист сайта, Елизавета Алексеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских