Почему дети не имеют права на налоговый вычет при покупке недвижимости по месту работы родителя?

• г. Москва

Если дети не освобождаются от уплаты налога на имущество, тогда почему не выплачивают налоговый вычет на покупку недвижимости на ребенка по месту работы родителя.

Ответы на вопрос (1):

Это связано с тем, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ вычет предоставляется только лицу, обозначенному в платежных документах. Если ребенок не являлся плательщиком по договору о приобретении жилья, то и права на вычет он не имеет. Но даже если бы и являлся, то фактически вычет не мог бы быть предоставлен, т.к. ребенок в следствие отсутствия заработка не является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц, следовательно и возвращать нечего.

С уважением,