Можно ли ознакомиться с Уставом унитарного предприятия?

вопрос №27469
прочитан 172 разa
Оцените вопрос :)

Утверждено

распоряжением Министерства

государственного имущества

Российской Федерации

от 16 февраля 2000 г. N 188-р

распоряжением Минимущества от

06.03.2001. № 548-р в Примерный

устав внесены изменения и

дополнения

ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

_____________________________________

(Наименование регистрирующего органа)

"__" ____________ ____ г.

Регистрационный N __________

УТВЕРЖДЕНО СОГЛАСОВАНО

Распоряжение __________________Распоряжение ____________________

(наименование (наименование

_______________________________ _________________________________ отраслевого федерального органа федерального органа по управлению

_______________________________ _________________________________

исполнительной власти, на государственным имуществом)

_______________________________ который возложены координация и

_______________________________

регулирование деятельности в

_______________________________

соответствующей отрасли

_______________________________

(сфере управления)) от "__" _________ ____ г. N ___ от "__" __________ ____ г. N ___

УСТАВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

_________________________________________________________________

(полное наименование предприятия)

_________________________________________________________________

г. _______________________

(название города)

1. Общие положения

1.1. Федеральное государственное унитарное предприятие ____________________________________________________,

(полное наименование предприятия) в дальнейшем именуемое "Предприятие", создано (реорганизовано) в соответствии с ________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(дата, номер и название распорядительного документа о создании Предприятия) и является правопреемником <*> __________________________________

(название ранее действовавшего

предприятия) в соответствии с _______________________________________________.

(передаточный акт, разделительный баланс)

1.2. Фирменное наименование Предприятия <**>:

на русском языке:

полное - федеральное государственное унитарное предприятие _____________________________________________________

(должно содержать указание на характер деятельности

_________________________________________________________________

и на собственника имущества)

сокращенное - _______________________.

1.3. Предприятие является коммерческой организацией.

1.4. Предприятие находится в ведомственном подчинении

_________________________________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления)) <***>

Функции учредителя Предприятия осуществляют федеральный орган по управлению государственным имуществом и Орган исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак (знак обслуживания) <****>.

1.6. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам дочерних предприятий, государства и его органов, а его дочерние предприятия, государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.7. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Место нахождения Предприятия:

________________________________________________________________.

(место государственной регистрации).

Почтовый адрес: ____________________________________________.

1.9. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.10. Предприятие имеет (не имеет):

а) филиалы (обособленные подразделения)

________________________________________________________________;

(полное наименование, индекс и почтовый адрес)

б) представительства

________________________________________________________________;

(полное наименование, индекс и почтовый адрес)

в) дочерние предприятия

________________________________________________________________.

(полное наименование, место нахождения, индекс и почтовый адрес)

--------------------------------

<*> Включается в случае реорганизации.

<**> В случае необходимости указать наименование на другом иностранном языке, языке народов Российской Федерации.

<***> Далее - Орган исполнительной власти.

Если ведомственная подчиненность отсутствует, указывается наименование федерального органа по управлению государственным имуществом.

<****> Включается в случае необходимости.

2. Цели и предмет деятельности Предприятия

2.1. Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

2.2. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего Устава, Предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности (предмет деятельности предприятия):

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________.

(указать конкретные виды деятельности)

Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом, кроме деятельности, направленной на создание объектов социально - культурного назначения и строительство жилья в целях обеспечения потребностей работников Предприятия.

2.3. Право Предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. Имущество Предприятия

3.1. Имущество Предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

Земельный участок, на котором расположено Предприятие, предоставлен ему в _________________________________

(постоянное или срочное пользование, в

том числе аренду) в соответствии с _______________________________________________.

(решение государственного или муниципального органа)

3.2. Право хозяйственного ведения в.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой, может ли учредитель в лице администрации города проводить проверку кадровой дисциплины в унитарном предприятии.

вопрос №17105350
прочитан 70 раз

Да, может, если иное не прописано в Уставе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется высшее образование а так же стаж работы юристом 2 года в муниципальном-унитарном предприятии по срочному трудовому договору. Могу ли я быть соискателем на получение статуса адвоката?

вопрос №2290355
прочитан 192 разa

Специально, чтобы адвокатская коллегия поломала голову, не стали записывать в трудовую стаж работы, хотя должны были? Уважаю!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По тексту - вряд ли, отношения гражданско-правовые, а не трудовые, похоже, хотя, конечно, надо знать все обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа было признано предприятие (федеральное государственное унитарное предприятие) банкротом в сентябре 2012 г. До этого долги по зарплате уже были и плюс 1 февраля 2013 мужа уволили по сокращению штата, но заработной платы не выплатили. Никак не можем добиться от них документов о полной сумме задолженности по заработной плате и ответа когда она должна выплатить. Подскажите что в таких случаях делать и куда обратиться за помощью (в какие органы).

вопрос №2281130
прочитан 173 разa

Решайте эти вопросы со своим конкурсным управляющим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Унитарное предприятие «Импульс» заключило с ООО «Торговый дом «Инвест» договор, согласно которому оно передало ООО права на объект не за вершинного строительства, начатого на бюджетные средства, но затем замороженного из-за отсутствия финансирования, для перепрофилирования проекта и его завершения.

Взамен ООО обязывалось предоставить ГУП 10% площадей в бизнес-центре, который предполагалось возвести вместо лабораторно-производственного комплекса по первоначальному проекту. Областной прокурор предъявил иск о приведении сторон сделки в первоначальное положение, аргументируя это тем, что недвижимым имуществом, закрепленным за ГУП на праве хозяйственного ведения, последнее не вправе распоряжаться без согласия собственника имущества, которое получено не было. Представители ООО, ГУП и КУГИ в процессе слушания дела заявили, что объект не за вер¬шинного строительства не мог рассматриваться как недвижимое имущество, так как не был зарегистрирован в качестве такового в установленном законом порядке, а значит, и согласие собственника на его отчуждение не требовалось. Арбитражный суд, удовлетворившись такой аргументацией, отказал в удовлетворении иска. Прокурор обратился в апелляционный суд с жалобой.

вопрос №1171872
прочитан 1944 разa

Если объект незавершённого строительства был передан в ГУП на праве хозяйственного ведения, отражен в балансе предприятия, в основных или оборотных активах, то апелляция решение отменит, а если нет, то оставит в силе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Унитарное Предприятие ГОРВОДОКАНАЛ ВЫДАЛО МНЕ ПРЕДПИСАНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КОЛОДЦА С ОТКЛЮЧАЮЩЕЙ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРОЙ И ВОДОМЕРОМ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ. ВОДА ПОСТУПАЕТ ПО ТРУБАМ ИЗ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО КОЛОДЦА ГДЕ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ЗАПОРНУЮ АРМАТУРУ И ВОДОМЕР. . ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ В СУЩЕСТВУЮЩЕМ КОЛОДЦЕ ЗАПОРНУЮ АРМАТУРУ И ВОДОМЕР. С МЕНЯ ТРЕБУЮТ НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЕЩЕ ОДНОГО КОЛОДЦА. В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ГОР ВОДОКАНАЛА ОБЕЩАЮТ ОТКЛЮЧИТЬ ОТ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

вопрос №2004879
прочитан 51 раз

Судя по тексту, вопрос не правовой, а технический. Запросите водоканал о целесообразности нового строительства, если их требования можно, по Вашему мнению, выполнить в рамках старого колодца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли директор филиала государственного унитарного предприятия сам у себя арендовать движимое имущество, при этом стоимость аренды за весь период превышает допустимые пределы его полномочий по доверенности 100 тыс.

вопрос №5054299
прочитан 23 разa

Сам у себя арендовать не может Подобное не допускается ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий Николаевич, уточните, пожалуйста, в какой части ГК?

вопрос №5054340

Я живу в Ташкенте, Узбекистан. Регистрировал унитарное предприятие. Учредителем является Республиканский центр экстренной медицинской помощи. По совместному проекту Германского общества международного сотрудничества был создан учебный центр по повышению квалификации медицинских и технических работников. Имею ли я права заниматься другими видами предпринимательской деятельности (торговля, ремонт и сервис мед. оборудования и т д Заранее спасибо.

вопрос №10050686
прочитан 7 раз

Если все это указано в Уставе и подтверждено хокимиятом, то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение