Просьба проконсультировать по следующему вопросу:

в 1992 году бабушка получила участок в Подмосковье с правом на застройку и начала строительство дома, но так получилось, что строительство не было закончено за три года (такой срок оговорен в договоре с Упр. Архитектуры и градостроительства), и по истечении этого срока дом, соответственно, не был сдан БТИ и приемной комиссии, а договор на строительство не был продлен. Что можно предпринять в настоящее время, чтобы оформить дом (сейчас строительство практически завершено), и какие штрафы мы должны уплатить. Спасибо за ответ.

вопрос №2747
прочитан 14 раз

В соответствии со ст. 62 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ разрешение на строительство выдается на срок не более чем три года. Разрешение на строительство может быть продлено на основании заявления заказчика. Порядок и срок продления действия разрешения на строительство устанавливаются органами местного самоуправления.

Градостроительный кодекс не предусматривает административной ответственности за нарушение сроков строительства.

Вто же время возможно привлечение к административной ответственности за строительство объектов недвижимости без разрешений на строительство (самовольная постройка).

Поэтому необходимо обратиться с заявлением о продлении разрешения на строительство (договора).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X