Отказ в выплате единовременного пособия и компенсации на ребенка из-за отсутствия академического отпуска - правда или миф?

• г. Уссурийск

Моя дочь в этом году родила ребенка, она учится на 4-ом курсе в мед. университете. В академ. Отпуск не пошла. В соц. защите ей сказали, что в выплате единовремен. Пособия и компенсации на ребенка откажут именно по тому, что она не пошла в академич. Отпуск и продолжает учиться. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Cогласно ст. 9 пункта в Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2009 N 15909) женщины обучающиеся на очной форме обучения имеют право на пособие по беременности и родам.

Этим же Приказом в ст. 10 установленно, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Вашей дочери положено выплата пособия по беременности и родам.