Что мне делать сейчас, так как арест наложен 9-ть месяцев назад?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в нижеследующем.

В дом, принадлежащий мне по наследству, вселяются родственники моего доверенного лица и составляют Предварительный Договор. Я отказываюсь его исполнять по многим причинам. На меня подают в суд для принуждения подписания Основного договора купли-продажи, в то же время судья накладывает на дом арест, но не сообщает мне о этом. Адвокат, так же скрывает этот факт, так как является элементарным "оборотнем".

Может ли судья наложить арест на дом в такой ситуации, ведь он сам указывает, что Предварительный договор не является сделкой, а на мерением сделки? Что мне делать сейчас, так как арест наложен 9-ть месяцев назад?

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Может. Обеспечительные меры принимаются судом исходя не из сделки, или иных обстоятельств спора, а только исходя из заявленных требований. И если требованием является заключение основного договора, подразумевающего переход права собственности на спорное помещение, то указанные обеспечительные меры вполне соответствуют заявленным требованиям.

ГПК РФ.

" Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение".