8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2057консультаций за 24 часа
Вячеслав, г. Тихорецк
Вячеслав Россия, г. Тихорецк
22.05.2001 в 17:44
номер вопроса №27474
прочитан 34 разa

Лицу, с предприятием, где это лицо является руководителем и действует от его имени.

Насколь правомерно, с точки зрения закона, подпись договора одним и темже лицом, действующим с одной стороны по договору как руководитель, с другой - как физ. лица.

Интересуют не тонкости правового положения исполнительного органа в АО, а,например заключение договора безвозмездного пользования или аренды автомобиля, принадлежащего на праве собственности физ. лицу, с предприятием, где это лицо является руководителем и действует от его имени.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    23.05.2001 10:20

    **********

    Уважаемый Вячеслав!

    С точки зрения права данный договор ничтожен, т.к. руководитель предприятия заключает договора гражданскоправового характера от имени предприятия на основании Устава без доверенности с самим собой, а ч. 3 ст. 182 ГК РФ прямо говорит, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого (предприятия) в отношении себя лично.

    Кроме того аренда предприятием автомобиля у физического лица не являющегося ИЧП экономически невыгодна с точки зрения налогового законодательства, т.к. уплаченные суммы по данному договору аренды не могут быть отнесены на себестоимость продукции.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение